Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Бросок кобры: как Брежнева спасали от самого необычного покушения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советский лидер немало разъезжал по белому свету с официальными визитами, несмотря на существующий железный занавес.

Лидер СССР Леонид Брежнев любил принимать в Кремле зарубежных гостей - важно, шумно, с лихими застольями.

Не меньше политик обожал и ездить по другим странам с официальными визитами, на которых можно было не только договориться о важных вещах, но и с пользой провести время.

Несмотря на существующий в ту эпоху так называемый «железный занавес», выезжать за границу было проблематично лишь простым советским гражданам.

Для генсека границ не существовало. Так что, список его зарубежных поездок достаточно обширен. И каждой такой поездке предшествовала серьезнейшая работа спецслужб, опасавшихся покушения на Брежнева.

Случалось, что КГБ получал сигналы о готовящемся покушении. Так было и во Франции и в Германии. Но самым экзотическим могло стать готовящееся покушение на советского лидера во время его визита в Индию.

Ради справедливости стоит сказать, что у чекистов не было никакой информации о том, как, когда и где это может произойти.

Но с учетом того, что за несколько месяцев до этого в машину кортежа министра иностранных дел одного из европейских государств во время его визита в Дели была брошена кобра, сигнал стоило проверить.

Тем более, что последние полтора километра до встречи с индийским руководством машина Брежнева по правилам должна была двигаться на предельной малой скорости, чуть ли не сравнимой с шагом человека.

Однако, охрана советского лидера придумала для его безопасности очень простой, но, возможно, спасительный ход.

Агенты окружили еле движущийся автомобиль с генсеком настолько плотным кольцом, что если в толпе индийцев если и находились злоумышленники, то шансов бросить кобру в окно Брежневу или сделать что-то еще у них не было никаких.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама