Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Вторая жизнь первой леди СССР: судьба вдовы Хрущева Нины Кухарчук

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Супруга Никиты Сергеевича стала настоящим первопроходцем в том смысле, что просто из жены генсека она превратилась в настоящую первую леди государства.

Нина Кухарчук начала первой сопровождать мужа в заграничных поездках: такой традиции до нее в СССР не было.

Тогда Нину Петровну знал в буквальном смысле весь мир, что позволило ей наслаждаться благополучием и определенной славой.

Понятно, что к такой жизни привыкаешь, оттого, как вспоминали современники, жена генсека снятие Хрущева со всех постов восприняла еще более болезненно, чем он сам.

Как утверждают историки, бывшая первая леди Советского союза на почве тревог и волнений сильно занемогла.

При этом утверждается, что она настолько верила в возвращение ее мужа во власть, что на протяжении еще нескольких недель после его отставки категорически отказывалась покидать спецособняк на Ленинских горках. 

Одновременноее очень настойчиво просили освободить помещение. Хотя и насильно выселять побаивались.

Позднее паре предложили переселиться в квартиру в Староконюшенном переулке. А заодно посоветовали освободить элитную государственную дачу, вместо которой им дали обычный деревянный дом в Петрово-Дальнем.

Правда, Нина Кухарчук после смерти мужа в 1971 году перебралась на дачу в Жуковке, где и провела остаток своей жизни.

Большую часть времени она проводила в полном одиночестве, так как многие ее бывшие даже высокопоставленные подруги не решались на близкие контакты, боясь попасть в немилость властей и собственных мужей-чиновников.

Более того, даже в самой Жуковке, где проживали по большей части весьма непростые люди, ее сторонились.

Случалось даже, когда Нина Петровна приходила в местный магазин за продуктами, стоявшие в очереди граждане тут же расходились – никто даже в очереди не хотел стоять с вдовой «нехорошего Хрущева».

Главной радостью в ее жизни остались дети и внуки, которые иногда приезжали к ней на выходные. И эти дни Нина Петровна ждала как манну небесную.

Но в материальном плане все было вполне неплохо. Вдова Хрущева получала двести рублей пенсии и имела право пользоваться некоторыми благами властной элиты.

Например, при желании могла сходить в кремлевскую столовую, где никогда не было дефицита, или нанести визит любому врачу спецклиники, где лечили высших руководителей страны.

Сложнее было с душевными муками и обидами, которые терзали Нину Петровну до самой смерти в 1984 году. Она пережила мужа на тринадцать лет, так и уйдя с мыслью о том, что родина поступила с ними несправедливо.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама