Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Отметина дьявола или небылица: откуда пошла легенда о шестипалости Сталина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если при жизни вождя народов истории о нем рассказывали шепотом, то после его смерти легенды о нем начали появляться одна за другой.

Одной из самых стран легенд об Иосифе Сталина стала история о его якобы шестипалости. Якобы на одной ноге у вождя с рождения было шесть пальцев.

Стоит отметить, что этот миф настолько прижился, что за его изучение брались и ученые, и медики, и историки.

Что же касается появления этой легенды, ее автором считается некий Александр Бармин-Графф. Это бывший резидент ГРУ в Персии, в 1937 году предавший родину, бежавший на Запад и написавший там в статусе предателя книгу про Сталина.

Все его «произведение» изобилует описанием недостатков советского вождя. Но миф о шестипалости прижился и пошел в народ, где эту легенду с удовольствием превратили в страшилку в самых различных вариациях.

Тем более, с давних времен ходили слухи о шестипалых людях, которых якобы так отметил сам дьявол. Раньше таких людей сторонились, они считались почти проклятыми, жили фактически изгоями.

Именно дьяволом, которого все боялись, и которому приписывали большое зло, многие тогда и считали Сталина.

Но, несмотря на где-то искусственно созданный зловещий образ вождя, проводившие вскрытие вождя медики после его смерти в документах судмедэкспертизы этот факт не отметили.

А значит, это уже вовсе и не доказанный факт, а действительно очередной миф, которых вокруг личности вождя было тьма-тьмущая.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама