Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Зонт против киллера: как Брежнева спасали от покушения во время визита в Париж

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже в самые спокойные советские времена на верховных правителей самой большой страны мира совершались покушения.

Советский генсек Брежнев за время своего правления пережил, как минимум, несколько попыток покушения на него. Одно из них предположительно могло случиться далеко от дома.

В 1977 году советский лидер планировал официальный визит во Францию, и подготовка к нему, понятное дело, велась по всем направлениям.

И в ходе этих спокойных приготовлений КГБ вдруг заявил, что через свою французскую агентуру получил сведения о якобы готовящемся покушении на Брежнева в одном из мест, которые ему в ходе визита обязательно предстоит посетить.

Одним из самых вероятных мест покушения чекисты называли Триумфальную арку, и даже якобы определили несколько наиболее выгодных мест для «лежки» киллеров. Предполагалось, что стрелять могут сразу несколько наемных убийц.

А так как визит уже нельзя было отменить или перенести, сотрудники комитета приняли оригинальное решение – спрятать Брежнева под зонтиками, раскрыв их над всей делегацией.

Благо, дождливая погода благоприятствовала такой комбинации, а расстреливать всю делегацию, как предполагали чекисты, не станут ни одни безумцы.

В итоге все-таки высокий визит состоялся, и все прошло без каких либо происшествий. Но чекисты в штатском все равно до самого подъема по трапу самолета держали зонтики при себе. Даже когда в небе над Парижом засияло солнышко…

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама