Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В шаге от гибели: «Жестокий романс» мог стать последним фильмом Мягкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любимый артист в одной из сцен лишь по счастливой случайности избежал страшной смерти.

На счету Андрея Мягкова много больших фильмов, хотя большинство из его героев люди мягкие и романтические. Как говорится, от боевиков и вестернов  с опасными съемками и трюками артист был очень далек.

Фильма Рязанова «Жестокий романс» тоже не предполагал бурных событий. Однако именно там с ним произошел во время съемок эпизод, который легко мог стоить ему жизни.

Беда едва не случилась, когда герой Андрея Мягкова Карандышев брал лодку и плыл в тумане на пароход Паратова «Ласточку».

Артист выполнял сцену сам, без всякой страховки. И все предусмотреть в плане безопасности не удалось. Мягков работал веслами, находясь спиной по ходу движения, и одновременно слышал команды режиссера в мегафон.

Но команды были слышны не все, и в какой-то момент актер не увидел, что лодка сошла с курса, и угодила прямо под лопасти ведущего колеса парохода.

Лодку раскрошило в одно мгновение, словно печенье в руке, Мягков ушел под воду.

Удивительно, но когда актер исчез под водой, а стоявший на борту помощник оператора решил прыгнуть вниз, чтобы помочь, его удержал коллега со словами: «Снимай! Это последние минуты великого артиста!».

Мгновения тянулись бесконечно, над Волгой стоял туман. Когда из воды всплыл парик актёра, кто-то даже перекрестился.

Да и глядя на изуродованную лодку, попавшую между двух лопастей, кто бы мог подумать, что там сможет уцелеть человек. Практически все действительно тогда были уверены, что случилась трагедия.

Но Андрею Мягкову сказочно повезло: оказавшись в воде, он невообразимым образом оказался между двух лопастей колеса.

На то, чтобы выскочить оттуда, у него было не больше секунды, иначе бы его просто перемололо. Но и это ему удалось. И уж точно запомнилось на всю оставшуюся жизнь.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама