Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Жена палача Ежова: тайна смерти красавицы Евгении Хаютиной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из самых жестких проводников сталинских репрессий почему-то даже дышать боялся в сторону неверной супруги.

Николай Ежов стоял в авангарде сталинских и бериевских масштабных репрессий в период с 1934 по 1936 годы.

Его называли одним из непосредственных организаторов и исполнителей «Большого террора». Говорят, при нем боялись громко дышать даже знаменитости.

На этом фоне явно выделялась его супруга. Яркая, любвеобильная и не скрывающая своего интереса к мужчинам Евгения Хаютина всячески использовала свою красоту и тело для продвижения в высшее общество.

С Ежовым они познакомились в 1929 году, когда у Евгении уже было за плечами несколько браков. Большой поклонник красивых женщин Ежов не устоял перед ее чарами, а Хаютина, скорее всего, увидела в нем перспективную партию.

Ей казалось, что она не прогадала. Муж быстро продвигался по карьерной лестнице, потом дорос до главы НКВД. А Евгения, тем временем, развлекалась, меняла любовников как перчатки и ни в чем себе не отказывала.

Хаютина вела себя настолько не по-советски нагло и раскованно, что, как говорят, даже Сталин советовал Ежову развестись с неверной женой, и вообще бежать от нее без оглядки.

Но тот почему-то терпел легкомысленную супругу. А потом массовые репрессии начали окружать и их семью. Все новые и новые люди из окружения Хаютиной и Ежова становились жертвами разбирательств.

На этом фоне Хаютина решила переждать неспокойное время в санатории, где совершенно неожиданно покончила с собой. При ее жизнелюбии и оптимизме вариант странный.

Правда, некоторые историки считают, что отправиться на тот свет красотке помогли люди Лаврентия Берии, который уже подбирался к власти.

Именно он стал во главе НКВД после ареста Ежова, судьба которого также оказался незавидной. В 1939 году его поставили к стенке, как и тысячи его более ранних жертв.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама