Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Военную интервенцию в Гаити вместо США может возглавить Канада

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока же Оттава отправляет гаитянским силовикам очередную партию военной техники.

Канадские власти с широкой помпой отправили в Гаити, который называют «карибским адом» партию бронетехники.

Канадский военный самолет приземлился в Порт-о-Пренсе с бронетранспортерами на борту, которые должны помощь местной полиции сражаться с сотнями банд, которые фактически нивелировали власть на острове.

На Гаити уже не первый месяц действительно творится настоящий хаос и почти полная анархия. Насчитывающие сотни «голов» банды грабят и убивают жителей, нападают на военных и представителей власти.

Другой вопрос, зачем Оттаве так широко рекламировать доставку небольшого количества техники на Гаити, которая не сделает погоды в борьбе против криминала?

И вот здесь уже история уходит в большую политику. Буквально 10 января имела место встреча президента США Джо Байдена и премьера Канады Джастина Трюдо.

Наверняка у двух политиков была не одна сотня тем для обсуждения. Но главы двух больших государств встретились исключительно затем, чтобы обсудить вопрос безопасности на крохотном Гаити.

Почему это нужно было Байдену – понятно. Америка в каждый дырке затычка. Но Канада ведь далеко не самая в военном плане мощная страна, хотя и является членом всех западных блок и союзов.

По мнению экспертов, Белый дом прощупывал почву на предмет – настолько Оттава готова возглавить потенциальную военную интервенцию на Гаити для наведения там порядка.

И здесь ситуация для Канады выглядит двояко. К одной стороны в случае успеха военной миссии Канада может подняться выше в рейтинге западных держав, способных решать пусть и локальные, но важные задачи безопасности. Не все же это делать США, Великобритании или Франции.

С другой стороны, если что пойдет не так, голова Трюдо первой ляжет на плаху. Образно говоря, конечно. А Америка, как всегда будет ни при чем.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама