Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как Басилашвили сел в тюрьму ради роли в фильме Рязанова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арестантский опыт был необходим артисту для того, чтобы идеально вжиться в свой новый образ.

Главным отличием фильма Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих» было то, что снимали его не на специально выстроенных павильонах, а, скажем так, на «живом» фоне.

В разное время и под разным углом снимали и на Витебском вокзале в Ленинграде, и на Рижском вокзале и на станции Лосиноостровская в Москве, на улицах обеих столиц.

А сцены жизни в неволе вообще решили снять в действующей исправительно-трудовой колонии для несовершеннолетних в Икше.

Басилашвили на целый месяц подселили к самым настоящим арестантам, где артисту пришлось по-настоящему непросто.

Никакого уважения зеки к звезде не высказывали. Наоборот, провоцировали на ссоры, пытались задеть и даже распускали руки.

Чтобы наладить отношения с массовкой, актер делился с арестантами «пайкой», хотя и понимал, что это не лучший метод показать себя.

Для Басилашвили это стало настоящим испытанием, о котором не всегда хотелось вспоминать. Особенно артист помнит, как раздражал сидельцев своим сытым и благополучным видом.

Кстати, первыми зрителями фильма «Вокзал для двоих» после окончательного монтажа стали заключенные той самой колонии.

Позднее Рязанов признавался, что он вовсе не случайно пошел по самому трудному пути съемок, поскольку хотел добиться реальной картинки на экране, реальных чувств героев, потому что многое сыграть жизненно не под силу даже самым лучшим артистам.

Правда, режиссеру, у которого у самого характер был еще тот, пришлось немало натерпеться с исполнителями главных ролей. Басилашвили едва не покинул проект из-за обычного поцелуя, хотя чуть ли не сам напросился посидеть в настоящей тюрьме.

А Гурченко вообще при каждом удобном случае резала правду-матку в глаза, не взирая на имена. Хотя Рязанов и был вынужден признать, что более дисциплинированной и талантливой актрисы не встречал.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама