Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Этап шока пройден: Россия выработала иммунитет против западных санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пережив настоящий град экономический ограничений в прошлом году, в 2023-м Россия может и не заметить выпадов в свой адрес.

В новой истории России уже бывали трудные времена. Но прошедший 2022-й, пожалуй, стал рекордсменом по объемам испытаний, выпавших на долю нашей страны.

Но главное отличие тяжелых времен тогда и сейчас в том, что тогда страна резко «сдувалась» и в экономическом и в социальном плане. Сейчас Россия массированный удар коллективного Запада выдержала.

Рекордное давление на РФ бумерангом ударило по самому западному миру, а Россия, может, где-то чуть покачнувшись, продолжила движение вперед.

Отечественная экономика постепенно адаптировалась к новым реалиям, государство продолжало выполнять все свои обещания перед народом, а люди, когда прошел шок от бегства западных компаний из РФ, вдруг поняли, что жить можно и без «Макдональдса» и без бутиков с брендовыми вывесками.

Как правильно говорят многие даже западные эксперты, за прошедший год Россия выработала мощнейший иммунитет ко всем стрессовым ситуациям.

Поэтому уже ни новые санкции, но очередные ограничения и нападки не станут для страны шоком. Этот этап уже пройден.

Без сомнения, многие вещи не пройдут бесследно – как например, эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты. Ведь даже огромные рынки Индии и Китая не в состоянии заместить нам все прошлые объемы продаж.

Конечно, здесь будем терять. Другое дело, что Россия способна управлять и такими рисками и таким ущербом, например, на порядок снижая добычу и производство.

Это, в свою очередь, несет мировому рынку дефицит и взлет цен. И этакая ситуация уже может стать шоком для них, для тех, кто на Западе. Как они его переживут – вопрос.

Как переживем мы? Так уже пережили. Дальше тоже будет трудно, но уже привычно. Встречные ветра больше не пугают, особенно когда знаешь, откуда они дуют…

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама