Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Главная тайна Надежды Крупской: своей ли смертью умерла жена Ленина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После прихода Сталина к власти в СССР вдову автора Октябрьской революции не коснулись репрессии. Хотя для отца народов она была ненужным эхом из прошлого.

Наверное, Надежду Крупскую больше можно считать верной соратницей Ленина по революции и партии, чем, собственно, хранительницей домашнего очага.

Ее вклад в революционное движение был огромен и она сама по себе была важной и отдельной политической фигурой, которая при определенных ситуациях вполне могла обогнать супруга по популярности.

Но предпочла оставаться несколько в тени Ленина, одно время трудясь его личной секретаршей и и выполняя огромный объем черновой работы.

Хотя, как утверждают эксперты, по уровню интеллекта Крупская едва ли могла Ленину уступить.

Помимо этого она внесла огромный вклад в становление пионерского движения. Основой для него стал опыт скаутских организаций капиталистических стран.

После смерти Ленина в 1924 году Крупская продолжала свою политическую и общественную деятельность, но ее роль в государстве постепенно уменьшалась.

А с окончательным утверждением Сталина у власти Крупскую аккуратно и осторожно отодвигали на задний план политической деятельности.

Во времена репрессий ее не тронули, но и она могла лишь бессильно наблюдать за тем, как ее товарищей по партии одного за другим объявляют предателями и врагами народа.

Понятно, что Сталин опасался умной и образованной Крупской, поэтому за ней следили, досматривали почту, негласно сопровождали при поездках.

Крупская хранила очень много, в том числе не самых приглядных партийных тайн, поэтому Сталину наверняка очень хотелось заставить ее замолчать раз и навсегда.

Но Надежда Константиновна была умной женщиной, и старалась не высовываться публично со своей правдой. Во-вторых, ее очень любили в народе.

Поэтому власть ее так и не тронула. Побаивались народного гнева. Хотя многие до сих пор думают иначе, и разные версии живы и сегодня.

Крупская умерла в 1939 году от перитонита, и одной из многочисленных версий этой смерти является умышленное отравление медленно действующими препаратами, которые Крупской могли постепенно подсыпать в еду и напитки, ухудшая ее и без того слабое здоровье.

Но доказательств этому как не было раньше, так нет и в наше время. Да, скорее всего, уже и не будет...

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама