Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Верующий или безбожник: откуда возникла легенда о вере Сталина в Бога

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После смерти вождя народов появилось множество легенд вокруг его имени, большинству из которых так и не нашлось подтверждения.

После распада СССР очень многое в нашей истории начали представлять в новом свете. Очень многое сильно исказили, не заботясь о поисках исторических фактов.

Так, к примеру, борец с религией, церквями и священниками – Иосиф Сталин вдруг стал очень набожным человеком.

Особенно стала популярной легенда о том, как вождь во время войны приказал выделить специальный самолёт для облета Москвы с Тихвинской иконой Божией Матери на борту.

Еще достаточно часто из уст в уста передавали историю о том, как Сталин лично приезжал в коммуналку к Матроне Московской (впоследствии канонизированной) просить у нее совета.

Все эти легенды были притянуты за уши, а единственным поводом для их создания был лишь факт того, что будущий генсек в подростковом возрасте обучался в семинарии. Никаких подтверждений религиозности вождя обнаружено не было.

Больше всего о неверии Сталина в бога говорят его дела. Именно при нем было закрыто большинство храмов, а в городах законодательно запрещён колокольный звон под предлогом того, что он мешает рабочим.

Тысячи священнослужителей были репрессированы – расстреляны или отправлены в лагеря, из которых большинство не вернулись.

Сам вождь не раз признавался, что именно религия, в которую его пытались в юности окунуть родители, и привела его в революционеры.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама