Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Осетинский след вождя народов: кем по национальности был Сталин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Личность Иосифа Сталина всегда была окружена ореолом таинственности, а вокруг его имени всегда рождалось немало легенд.

Один из самых больших споров крутился вокруг национальности вождя народов. Например, в свое время была весьма популярна легенда о том, что Сталин, вопреки устоявшемуся мнению, вовсе не был грузином.

Чаще всего всплывал так называемый осетинский след, автором которого якобы являлся Иосиф Иремашвили.

Они со Сталиным не только дружили с юных лет, но и вместе учились не один год – поначалу в духовном училище, а затем в семинарии.

Еще безусыми юнцами оба начали увлекаться политикой, но после 1906 года их пути разошлись. Иремашвили примкнул к доминировавшим в Грузии меньшевикам, а Сталин стал большевиком.

Фактически все последующие годы бывшие друзья были идеологическими противниками, и, в какой-то мере, даже врагами.

В начале двадцатых, после укрепления большевиков у власти, вместе с группой грузинских меньшевиков Иремашвили был выслан в Европу.

До поры до времени о нем ничего не было слышно. Но когда Сталин уже был у власти, из-под пера выселенца вышла книга о детстве и юности советского лидера.

В ней автор называет родителей Сталина этническими осетина, изначально носившими фамилию Дзугаевы, которая впоследствии трансформировалась в грузинскую Джугашвили.

Однако, уже в наше время сколько бы не копали в этом направлении и западные исследователи, и советские, а потом российские специалисты, никаких свидетельств в пользу осетинского происхождения Сталина так и не нашлось. Сам же вождь всегда считал себе грузином.

Яна Поплавская: «Где сейчас дочь Алсу? Нигде»
Реклама