Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Секретный агент: причина сталинских репрессий оказалась неожиданной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об отце народов ходило и до сих ходит множество, порой самых немыслимых легенд.

Легенда о том, что Сталин был завербован царской охранкой еще до революции, и «слил» в свое время немало соратников, была широко распространена в двадцатые годы.

После укрепления Сталина у власти эта легенда вроде как сошла на нет, поскольку тогда находилось мало смельчаков говорить нечто подобное даже шепотом и даже на кухне.

Однако, уже после его смерти в 1953-м снова всплыла на поверхность, и только тогда историки начали по-настоящему выяснять, откуда же она вообще появилась на свет.

Удалось выяснить, что одним из авторов реанимации этой легенды являлся некий Орлов-Фельдбин. Когда-то занимал достаточно высокий пост в НКВД, но еще в конце тридцатых умудрившийся сбежать в США.

Возможно, разыгрывая из себя историка, а, быть может, пытаясь выглядеть полезным в глазах новых хозяев, беглец начал строчить статьи в местные издания.

В одной из таких статей Орлов открытым текстом писал о том, что одной из главных причин устроенных им масштабных репрессий в СССР, было желание Сталина под шумок избавиться от тех, кто мог хоть что-то нехорошее знать о его прошлом. В том числе, по части связей с царской охранкой.

Позднее для убедительности Орлов рассказал о существовании письма, якобы посланное одним из сотрудников Охранного отделения в 1913 году по поводу агента Джугашвили.

Однако, даже те историки, отношение которых к вождю народов негативное и критическое, не уверены в подлинности того письма. А других фактов того, что Сталин был на тайном содержании у полиции, не нашлось.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама