Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Тайные богатства Сталина: почему бедность вождя народов считали показной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вождь народов держал свою личную жизнь в строжайшей тайне, провоцируя появление множества легенд о своей персоне.

Иосиф Сталин вел аскетичный образ жизни, ходил в одной и той же одежде, ел простую пищу. Разве что алкоголь предпочитал дорогой. Ему специально доставляли с Кавказа настоящий армянский коньяк и грузинское вино.

По крайней мере, визуально, лидер СССР не имел за душой ничего, кроме любимых шинели и курительной трубки.

Однако, многие считали его бедность показательной. А некоторые исследователи предполагали, что у Сталина было много недвижимости и счетов в банках, в том числе, за рубежом.

Понятное дело, записанных на другие имена. И это помимо золота, ювелирных украшений и прочей «мелочевки», по нынешним временам тянущих на миллиарды долларов.

Но опытные историки считают несметные богатства вождя обыкновенным мифом. Да, безусловно, как находящийся на полном государственном обеспечении высокопоставленный руководитель страны, Сталин был человеком обеспеченным. И опять же за счет казны мог позволить себе даже больше любых богачей.

По некоторым данным, одних только квартир в его распоряжении было почти полтора десятка. Но здесь скорее, вопрос безопасности, чем богатства.

У Сталина не было во владении н и жилья, на машин. Зато в его распоряжении находился целый элитный автопарк, включая его любимца - Rolls-Royce Phantom II.

Правда, позднее вождь предпочитал передвигаться вне стен Кремля на бронированном Packard Twelve. А в последние годы Сталин пересел на сделанный по спецзаказу бронированный же ЗИС-115.

Если оценивать суммы, ежегодно уходившие на содержание вождя, то они едва ли будут меньше расходов любого олигарха. Но жизнь любого руководителя страны всегда обходится казне в копеечку.

Поэтому, как говорится, стоит все-таки отделить мух от котлет. Вопреки всем мифам и легендам, никаких доказательств личным богатствам Сталина так и не было найдено. И, скорее всего, никогда не будет…

Юлия Ефременкова из «Дома-2» купила четвертую квартиру в Краснодаре
Реклама