Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Стресс назвали полезным для организма человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Речь идет не о жизни в состоянии стресса, а о разовых встрясках, которые могут положительно влиять на функции организма.

Несмотря на то, что стресс большинством людей воспринимается в негативном свете, это неотъемлемая функция среди реакций организма, без которой человек просто не смог бы выжить.

Сам по себе стресс – это эмоция на те или иные события, которая говорит о том, что организм функционирует правильно. И в определенных ситуациях стресс способен не только помогать, но и спасать жизнь.

Как пояснила терапевт Надежда Чернышева, в стрессовой ситуации человек способен как «заморозиться», так и принимать решения, на которые он не способен в обычных обстоятельствах.

Например, бывали истории, когда повстречавший в лесу хищника человек в мгновение ока взбирался на высокое дерево и спасал себя. А потом в обычной жизни он этого сделать не мог.

Или в другой истории человек сумел приподнять край автомобиля, чтобы вытащить жертву из-под колес. А в обычной жизни машину в полторы тонный весом он даже сдвинуть с места не смог бы.

По словам специалиста, в такие моменты у человека начинает сильнее биться сердце, быстрее бежит кровь, которая приливает к мозгу, заставляя его принимать спасительные решения в тысячные доли секунды.

Понятно, что речь идет не о хроническом стрессе, в котором живут многие люди. Вот такая ситуация наоборот вредна и даже опасна, и порой из нее без помощи специалиста не выбраться.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама