Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Голодные актеры на съемках «Ивана Грозного» тайком съели весь реквизит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эта очень известная картина снималась в суровые военные годы, когда голод был одним из спутников советских граждан.

Фильм «Иван Грозный 1944 года режиссера Сергея Эйзенштейна давно стал классикой отечественного кинематографа.

Хотя снимать в то время, когда еще совсем рядом полыхает Великая отечественная, а вокруг все разрушено, было невероятно тяжело.

Не менее трудно приходилось и актерам, которых многие зрители считали счастливчиками, которым живется легко и сытно. Но это было далеко не так.

Тогда, конечно, некоторые тонкости съемок народу не раскрывались. Но сегодня тайное стало явным.

Стало известно, что некоторые уже отснятые сцены из фильма впоследствии пришлось вырезать или перемонтировать.

Некоторые сцены приходилось снимать чуть ли не по десятку раз. А все потому, что в фильме есть немало кадров приема пищи, и голодные актеры просто не могли удержаться от соблазна.

К примеру, в одной из сцен князь Владимир Старицкий и Иван Грозный должны были сидеть за столом и есть каравай с важным видом, не спеша. Но артисты, давно не видевшие свежего хлеба, набросили на еду и съели ее во мгновение ока.

В другом случае актеры уже другой каравай «подъели» незаметно, выев из него мякиш. В итоге каравай просто не держался на столе, постоянно падая и вылетая из кадра.

Более того, когда караваи для съемок закончились, оператор Эйзенштейна Эдуард Тиссэ пытался отыскать новый каравай в Ташкенте, где проходили съемки. Но сделать это в то время оказалось невозможно. В итоге от сцены с приемом пищи пришлось вообще отказаться.

Представляете, какое было время, что в качестве реквизита не удалось найти даже буханку хлеба? Так что, спасибо нашим дедам за победу…

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама