Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Случайный Шурик: почему изменили имя главного героя в «Операции «Ы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Изначально персонажа Александра Демьяненко в бессмертной комедии Гайдая должны были звать совсем по-другому.

Согласно сценарию, главный герой комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» должен был носить другое имя. Понятно, что и фильм тоже был иметь немного другое название.

Однако затем герой Александра Демьяненко резко стал Шуриком. И хотя это имя здорово прижилось, почему же имя вообще меняли, если все шло своим чередом?

На самом деле, уже когда картину начали снимать, Александр Демьяненко откликался на имя Владик. То есть, снимали «… приключения Владика», а не Шурика.

И все было нормально до тех пор, пока кто-то из операторов не пошутил. Мол, Владик – это производное от Владлен. ВЛАЛ… ЛЕН. Владимир Ленин. И все сразу же впали в ступор.

Высмеивать в на экране комического и глуповатого персонажа, которого могут связать с вождем революции, в те годы никто не мог себе позволить. Да и не хотел.

Так что, пришлось срочно придумывать новое имя, и члены съемочной группы долго ломать головы не стал. Актер Александр Демьяненко стал персонажем Шуриком.

Хотя, поговаривают, что сам Гайдая говорил, будто назвал персонажа в честь своего брата Александра, которого он по-родственному звал Шуриком. Чтобы Демьяненко не обижался. Но как бы там не было, и фильм и сам Шурик получились что надо…

Яна Поплавская: «Где сейчас дочь Алсу? Нигде»
Реклама