Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ответ Путина на западные санкции поставил Евросоюз на грань распада

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Далеко не все европейские страны оказались готовы жертвовать благополучием своих жителей ради пресловутой победы над Москвой.

Разговоры о запрете импорта нефти и газа из РФ в Брюсселе начали обсуждать еще с первого пакета антироссийских санкций, которых сейчас набралось уже целых восемь.

И с тех пор нет мира и лада в европейском сообществе. Именно нынешняя ситуация показала, насколько единая Европа... не едина в своих помыслах и стремлениях.

Далеко не все показали свое безрассудство, подписываясь под санкциями и рискуя собственной экономикой. Назрело некое подобие раскола.

Но официальное введение потолка цен на российские энергоресурсы может этот раскол оформить до фатальной трещины и развала единого европейского пространства.

Как пишут западные СМИ, попытка поставить цены российской нефти и газа под свой контроль изначально выглядела глупой. Нельзя в здравом уме думать, что Москва на это согласится. Она и не согласилась.

Как и ранее ряд российских чиновников, президент РФ Владимир Путин недавно дал четко понять – в ущерб себе повышать чужое благополучие наша страна не будет. Схема проста. Нет потолка цен – есть газ и нефть, есть потолок – нефти и газа нет.

Услышанное из уст Путина заставило многие европейские страны остановиться, взять паузу и даже отступить в своем желании управлять экономикой нерыночными способами.

А так как ведущие страны ЕС под патронажем США по-прежнему ведут ярко выраженную антироссийскую политику в ущерб себе же, это может вызвать выход некоторых стран из ЕС и в последующем поставить под сомнение необходимость его существования в целом.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама