Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Саудовская Аравия поставила США на место в ответ на упреки по добыче нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители арабской страны предложили американцам не перекладывать проблемы с больной головы на здоровую и поискать корень зла в себе самих.

Недавнее решение ОПЕК+, где главную скрипку играет Саудовская Аравия, о значительном снижении добычи нефти не зря называют открытым ударом по США.

Саудиты являются давними союзниками и партнерами американцев на Ближнем Востоке. Так что, даже угроза Вашингтона из уст Госсекретаря Блинкена принять серьезные и самые жесткие ответные меры выглядит не слишком убедительно.

Америка продает в Саудовскую Аравию едва ли не половину своего экспортного вооружения. Так что, какими-то реальными санкциями США выстрелят себе уже не в ногу, а в голову.

Но все равно Белый дом выразил свое разочарование действиями ОПЕК+ и Эр-Рияда, в частности. Мол, играете на стороне России и против Америки – в США после этого резко начала расти цена на бензин.

Ответ из Саудовской Аравии последовал незамедлительно. Глава МИД арабской страны Адель аль-Джубейр в интервью американским же СМИ заявил следующее.

Первое – решение по снижению объемов нефти продиктовано общей ситуации на мировом энергетическом рынке. Второе – никакого отношения к США это решение не имеет. В мире кроме Америки есть еще две с лишним сотни стран.

И, наконец, третье и самое, пожалуй, главное. По словам саудовского министра, бензиновые цены в Америке растут не по вине Саудовской Аравии, а из-за нехватки в стране НПЗ и недальновидной политики Белого дома в энергетическом вопросе.

Тут явный намек на запрет экспорта российской нефти в США примерно полугодичной давности, что, по большому счету, и спровоцировало в Америке топливный кризис, не прекращающийся до сих пор.

Вот так Эр-Рияд спустил белый дом с небес на землю, в очередной раз поставив под сомнение искусственную исключительность Соединенных Штатов.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама