Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Смех бывает смертельно опасным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При определенных проблемах со здоровьем людям бывает категорически противопоказано смеяться.

Многие врачи могут рассказать шокирующие истории из своей практики, когда люди умирали из-за смеха. Но там были сопутствующие причины. Например, кто-то начал хохотать во время приема пищи, подавился – спасти не успели.

Но, как рассказал врач-невролог Павел Коротков, бывают и такие ситуации, когда людям среди медицинских предостережений советуют… не смеяться.

Например, при плохих сосудах или гипертоническом кризе хохот может закончиться трагедией. Тем паче, риск погибнуть из-за смеха существует у граждан с хроническими заболеваниями органов дыхания.

Специалист говорит, что при скачках давления резкий приступ смеха способен повысить показатели уровня прилива крови в разы, что действительно может закончиться смертью буквально в считанные минуты.

Особенно в таких ситуациях опасен долгий безудержный смех, когда человек прямо-таки не может остановиться.

Резкое повышение давление способно привести к критическому гипертоническому кризу, а при проблемах с органами дыхания у человека, говоря простым языком, просто перехватит дыхание.

Успеет ли он вернуться в обычное спасительное состояние до того, как потеряет сознание от удушья? Вопрос…

Так что, смех бывает не только красивым, глупым, заразительным, но и по-настоящему смертельно опасным. Хотя это и не отменяет того, что в этой жизни хотя бы иногда надо позволять себе улыбаться…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама