Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Состояние невесомости: как оно отразится на здоровье человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие простые граждане искренне завидуют космонавтам и втайне мечтают, подобно им, побывать в состоянии невесомости.

Вместе с тем, ходит немало пугающих слухов о том, что пребывание в невесомости впоследствии может очень сильно сказаться на здоровье человека.

И якобы сила такого воздействия на человеческий организм чуть ли не сравнима с серьезным излучением. Как же обстоят дела на самом деле?

Очень серьезное исследование на эту тему провели ученые из Японии, которые установили следующий факт – состояние невесомости действительно оказывает негативное влияние на отдельные участки человеческого организма. Главному удару, как выяснилось, подвергается нервно-мышечная система.

Например, была обнаружена способность невесомости подавлять активность спинных мышц – тех самых, на которых, собственно, держится весь позвоночник.

Соответственно, чем дольше живой организм находится в состоянии невесомости, тем сильнее активность спинных мышц снижается и тем более долгим будет их последующее восстановление. Да и далеко идущие последствия тоже не исключены.

В лучшем случае живой организм в будущем может столкнуться с ослаблением силы спины. В худшем – можно и вовсе лишиться подвижности.

Нервная система также подвергается воздействию невесомости. Например, японцы доказали, что после пребывания в состоянии невесомости есть риск ухудшения когнитивных функций мозга, влияющих, в том числе, и на подвижность живого организма и состояние костей.

Так что, полет в космос – это не только слава, награды, почести и деньги. Но и серьезный риск с далеко идущими последствиями. Так что, будем завидовать молча…

Виктория Боня считает, что нужна новая экранизация «Принца и нищего»: «Этот сюжет воплотился в мою жизнь»
Реклама