Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Психолог озвучил 5 неожиданных способов улучшения памяти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недосып, излишний трудоголизм и вредные привычки постепенно ухудшают когнитивные способности человека.

О том, как улучшить свою память и избежать последующих фатальных последствий для мозга в нашем сумасшедшем мире хорошо знает психолог Денис Хакимов.

Первым делом, как ни странно это звучит, необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Минимизация жирной, жареной, соленой и сладкой пищи непременно улучшит показатели памяти.

Для притока дополнительной крови в мозг нужно разнообразить свою физическую активность. Например, от ходьбы перейти к бегу.

Полезными для памяти будут прогулки на велосипеде, а зимой на лыжах. Посещение бассейна хотя бы пару раз в неделю тоже окажется свое благотворное влияние на работу «серого вещества»

Еще одним способом улучшения памяти специалист считает письмо от руки – это то, от чего мы в век сплошной компьютеризации уже почти отвыкли.

Дело в том, что рукотворное чистописание формирует новые нейтронный связи – также, как и стремление не впитывать в себя всю информацию, а отделять ее друг от друга. И тогда мозг не будет засоряться.

И, наконец, нужно постоянно поддерживать себя в так называемом ментальном тонусе: разгадывать сканворды, играть в интеллектуальные игры, заучивать наизусть стихи и тексты песен, изучать какие-то новые для себя направления и сферы.

Главное, помнить о том, что никогда и ни в чем нельзя останавливаться. Нет той вершины, достигнув которой, можешь смело назвать ее самой высокой. Так и с мозгом – его надо постоянно развивать, тренировать, не позволять ему деградировать.

И тогда не только память будет в порядке, но и в старости благополучно пройдут мимо страшные болезни, которые, увы, не лечит даже современная медицина…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама