Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россиянам раскрыли самую опасную причину неприятного запаха изо рта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблема может скрываться намного глубже, чем некачественная гигиена зубной полости.

Отталкивающий запах изо рта бывает разовым и постоянным. Разовый – он, по большому счету, не опасен. Например, перебрал вчера человек, а сегодня пришел на работу с «выхлопом». Неприятно? Да. Но не смертельно.

Хуже, когда причина такого «аромата» скрывается в нежелании ухаживать за своими зубами, что привело к кариесу или другим болезням в ротовой полости.

Такой запах может быть уже более устойчивым, даже если чистить зубы по три раза на день. И здесь уже, как поясняет врач Наталья Зубарева, без визита к стоматологу от проблемы не избавиться.

Кстати, даже при здоровых зубах причиной запаха может стать кусочек застрявшей там пищи, которой, надо понимать, начинает гнить.

Последствием нехорошего запаха может стать и неправильное питание с обилием продуктов с большим содержанием сахара, соли, консервированной или глубоко перереботанной еды в виде колбас, сосисок и ветчины.

Но и это все еще «цветочки» по сравнению с тем, что причиной постоянного неприятного запаха изо рта могут быть скрытые и медленно развивающиеся болезни в области желудочно-кишечного тракта.

И здесь уже опасен не как сам аромат, сколько постепенный переход этих проблем в хроническую стадию – язву или того хуже онкологию.

Поэтому если человеку становится понятно, что его проблема не в гигиене и вообще не лежит снаружи, специалист настоятельно рекомендует не медлить с обращением к врачам и обследованием.

Любую болезнь всегда легче лечить в зародыше, чем на стадии активного развития. И порой от этого зависит не только здоровье, но и жизнь.

Опасно для здоровья: климатологи предсказали жаркое лето
Реклама