Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Литва отказалась лечить белорусских детей и потеряла миллионы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже тот факт, что лечение деток осуществлялось из белорусского госбюджета, не остановило Вильнюс от некрасивого решения.

Есть в Литве такой курортный городок под названием Друскининкай. А на его территории располагается санаторий «Беларусь», в котором издавна лечились и отдыхали белорусские детки с особенностями здоровья и тяжелыми патологиями.

И ведь всем было хорошо. Минск полностью оплачивал содержание санатория и лечение малышей, сотрудники учреждения получали зарплату, а доходы в год измерялись миллионами евро.

Но теперь Вильнюс закрыл дорогу белорусским больным детям в санаторий. Понятно, что по политическим мотивам. Кому от этого стало хуже? Детям. Но, наверное, белорусские власти решат этот вопрос в другом месте.

А вот как отметил директор лечебно-оздоровительного учреждения «Беларусь» Илья Епифанов, финансовые потери его санатория уже составили порядка семи миллионов евро. И это не считая налогов, которые не поступят в литовскую казну.

По словам директора, каждый месяц санаторий имел возможностей принимать, обслуживать и лечить порядка двух сотен детей по взаимным договоренностям с белорусской стороной.

Но сначала литовский Минздрав (на минутку, тоже люди де-юре в белых халатах) запретил детям из Белоруссии проходить лечение на территории Литвы. А затем уже подключился МИД республики и перестал выдавать визы жителям соседней страны.

По словам Епифанова, он даже пытался уговорить литовских дипломатов сделать исключение для его маленьких клиентов. Но ему не то что отказали, ему даже не сочли нужным ответить.

Солидарен в этом вопросе с директором пансионата и мэр города Друскининкай Ричардас Малинаускас: «Политика политикой, санкции санкциями, но я чисто по-человечески не могу понять политику нашего государства, которое кричит на всех углах о нарушении прав человека в других странах, а само запрещает выдавать визы белорусским детям-инвалидам. Где их гуманность, не говоря уже о том, что город не дополучает в казну колоссальные средства?».

Да куда там Вильнюсу до белорусских детей, если на данный момент почти четыреста сотрудников пансионата остаются без работы, без зарплаты и с туманными перспективами на будущее. И все до единого они являются гражданами Литвы.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама