Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Шутка Путина о возвращении Аляски в состав России рассмешила не всех

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне последних претензий Вашингтона в адрес Москвы Соединенным Штатам все чаще стали намекать на незаконное владение Аляской.

Сегодня на фоне американских претензий к нам тема с возвращением России некогда проданной за бесценок Аляски обсуждается громко и на самых верхах.

Хотя будем честны сами перед собой – возвратить самый северный штат Америки нам никогда не удастся.

Тем не менее, эта тема активно муссируется, и недавно даже спикер Госдумы Вячеслав Володин намекнул Западу, что Москва может поставить под сомнение легитимность договора купли-продажи Аляски между Америкой и тогда еще царской Россией.

Удивительное дело, но в попытках найти подобные намеки из уст других российских чиновников, западные репортеры неожиданно наткнулись на слова Владимира Путина, сказанные еще во время возвращения Крыма в 2014 году.

Тогда журналисты спросили президента РФ о шансах вернуть России и другие ранее утраченные в разные времена территории, в том числе, Аляску.

Российский лидер ответил искрометной шуткой: «В этом вопросе не надо торопиться. А то придется им там всем северные надбавки платить, понимаете? Надо посчитать бюджетные расходы».

Ответ президента лишний раз показал его высочайший уровень дипломата, сумевшего оригинально уйти от прямого ответа на откровенно провокационный вопрос.

Тогда даже многие посмеялись. Но сейчас некоторым политикам на Западе уже не до смеху. Во-первых, их мнительность и умение передергивать чужие слова находится на самом пике.

Во-вторых, Россия сегодня настолько сильна, в том числе, на межнурадоном уровне, что вполне может позволить себе за каждой шуткой скрывать изрядную долю правды. Главное, чтобы жители Аляски раньше времени о каком-нибудь референдуме не объявили…

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама