Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В России предсказали пандемию ожирения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во многих странах мира ожирение уже давно превратилось в серьезную проблему национального масштаба.

В США, Великобритании, Канаде, Австралии, Бразилии и многих других странах ожирение находится в топе основных опасных болезней, угрожающих существованию нации.

Похоже, эта беда постепенно добирается и до нашей страны. Масштабное исследование ученых ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России показало, что отныне эта проблема, в том числе, и наша.

Согласно результатам исследования, более пятидесяти процентов россиян в возрасте 30+ имеют избыточную массу тела. И примерно у четверти из них уже есть в наличии подтвержденная та или иная степень хронического ожирения.

И если смотреть на обобщенные цифры, эксперты утверждают, что речь уже можно вести о начале в стране пандемии ожирения.

Что еще печальней, очень быстрый, почти неконтролируемый рост граждан с избыточной массой тела регистрируется и среди молодежи, и среди подростков, и среди совсем маленьких детей.

Согласно статистике, в стране каждый пятнадцатый россиянин младше двадцати пяти лет имеет, как минимум, лишний вес. А это прямой путь к хроническому ожирению, а вместе с ним к сахарному диабету, гипертонии, проблема сердечно-сосудистой системы и так далее.

Медики, общественники и деятели других сфер призывают власти вплотную заняться этой проблемой, пока и у нас, как в Америке, она не превратилась в национальное бедствие.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама