Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Может ли телефон в боковом кармане привести к мужскому бесплодию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эта страшилка уже давно гуляет в народе и что любопытно, очень многие люди в нее искренне верят.

Многие мамы и бабушки постоянно твердили подросткам о том, что не надо класть мобильный телефон в боковой карман брюк. А то, мол, детей не будет. Якобы рядом находятся половые органы, а излучение от смартфона может повлиять не репродуктивность.

Так ли это на самом деле и есть ли реально чего опасаться мужчина, хорошо знает уролог-андролог Сергей Фесенко.

По словам специалиста, статистика деторождаемости в стране уже давно оставляет желать лучшего. И количество пар, которые сталкиваются с проблемами обзавестись детьми, тоже, увы, меньше не становится.

В таких история женский фактор проявляется не реже мужского, но именно мужчины бывают более мнительными.

И когда проблема зачатия никак не решается и вообще не понятно, откуда взялась, люди начинают верить в любые байки – даже в опасность носимого в боковом кармане мобильника.

Но доктор Фесенко прямо называют такую ситуацию мифом, уверяя, что современная техника не может оказать никакого, и уж тем более фатального влияния на мужскую потенцию.

А сама по себе эта страшилка про потенцию появилась в эпоху кнопочных телефонов, которые при нахождении в кармане в жаркое время были способны нагреваться и действительно излучали достаточно интенсивные для повреждения тканей радиоволны. Но для серьезных травм даже этого было не достаточно.

А уж современные мобильные устройства и вовсе не обладают способностью что-то там вообще излучать.

По словам специалиста, на этот счет существует множество научных исследований, подтверждающих отсутствие какой-либо опасности для мужчины при ношении смартфона в боковом кармане. Так что, данная фобия действительно оказалась кем-то талантливо сочиненным мифом.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама