Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

3 этапа старости: когда проблемы со здоровьем становятся опасными для жизни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организм человека биологически стареет на протяжении многих десятилетий. Но даже старость развивается на несколько категорий.

Чем старше человек становится, тем больше недугов ему приходится испытывать. Не зря же их называют старческими болячками. Организм изнашивается, иммунитет слабеет, соответственно. Внутри ломаются важные цепочки жизнеобеспечения.

Но каждой болезни – свои годы. Например, как показывает статистика, возрастные хронические заболевания: сердечно-сосудистые, диабет, онкологические, неврологические патологии и другие необратимые хвори в среднем диагностируются у людей в возрасте шестидесяти и старше лет.

Как рассказал врач-геронтолог Алексей Москалев, старость человека можно условно разделить на три этапа, в каждом из которых есть свои особенности в плане здоровья и возрастных недугов.

Первый период, как не удивительно, наступает уже после сорока пти лет – фактически в среднем возрасте. Возрастные болячки еще пока человека не мучают, но именно на этом этапе жизни наступает завершение реализации репродуктивной функции организма.

Следующий этап старости стартует примерно после шестидесяти, когда деление клеток и регенерация тканей настолько замедляются, что это уже начинает негативно отражаться на поддержании жизненно важных функций.

В результате в организме начинают формироваться первые хронические заболевания, с которыми при известной осторожности и здоровом образе жизни еще вполне можно существовать.

А вот в семьдесят пять уже подступает третий этап старости, и вместе с ним – этап необратимых возрастных изменений, в ходе которых ряд клеток уже отмирают, а некоторые функции жизнеобеспечения начинают утериваться навсегда.

Эти изменения затрагивают уже важнейшие органы, включая сердце и мозг. В таком возрасте люди часто имеют уже пять-семь хронических заболеваний, которые не лечатся, а жизнь поддерживается с помощью лекарств. Но уже смело можно говорит, что этот этап в жизни завершающий. Организм просто потихоньку отмирает.

Понятно, что у каждого человека свой организм и тот или иной этап старения может проявляться по-разному и в разное время. Здесь многое зависит от наследственности, климата проживания, образа жизни, вредных привычек, питания и экологии.

Ведь некоторые люди умирают по естественным причинам в семьдесят, а другие спокойно доживают до ста и больше лет.

Красим яйца на Пасху: необычный и простой способ
Реклама