Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Между бессонницей и шизофренией обнаружили связь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хронические проблемы со сном могут иметь далеко идущие и не самые радостные последствия.

Бессонница чревата серьезными проблемами со здоровьем – депрессией, лишним весом, чрезмерным раздражением.

Но, как выяснили китайские медики в результате масштабных исследований, длительный недосып и дефицит ночного отдыха ускоряют гибель клеток головного мозга.

Многие знают, что у невыспавшегося человека ухудшается не только общее самочувствие, но и память, мышление, реакция.

И это в локальном смысле. А когда подобная ситуация проявляется долгое время, мозг постепенно начинает угасать, одновременно травмируя и психику.

Если проблемой бессонницы не заниматься, это грозит не только нарушением обмена веществ, приводящего к ожирению, но и к нарушению функции инсулина, в результате чего глюкоза в организме не метаболизируется и не выводится из организма.

В дальнейшем недосып провоцирует уже эндокринные нарушения из-за сбоя биоритма, ускоряя процесс старения, в том числе, и клеток мозга.

Все это в совокупности меняет характер и нервную систему человека, нередко выливается в психические недуги – включая опаснейшую шизофрению.

И такие случаи, как показали научные исследования, не такая уж и редкость. И в итоге с безобидной, казалось бы, поначалу бессонницы образовалась неизлечимая болезнь. Поэтому медики советуют проблемы сна, если она появилась, не оставлять на самотек.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама