Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Врач назвала 4 побочных эффекта от употребления напитков через трубочку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Давно ставший привычным способ потягивать вкусный напиток через трубочку имеет свои «подводные камни».

Это действительно просто и удобно, но, как выясняется, далеко не всегда безопасно. Врач-терапевт Елена Данченкова объясняет – почему.

В первую очередь, и об этом мало кто задумывается, опасность таится в самой трубочке, которую изготавливают из вреднейшего токсичного пластика. И постоянное попадание таких опасных микрочастиц со временем может перерости в серьезные проблемы с ЖКТ.

К таким же неприятностям с желудком и кишечником может привести тот факт, что употребление напитка через трубочку требует постоянное втягивание воздуха, которые при попадание в тот же желудок, может вызывать, как минимум, дискомфорт и вздутие живота.

Есть еще один минус во всей этой ситуации, хотя с ним согласны далеко не все специалисты. Речь идет о том, что трубочка может провоцировать развитие налета на зубах и кариеса. Но на эту тему споры еще ведутся и, скорее всего, ожидаются научные исследования.

Зато другой, весьма неожиданный и неприятный факт, уже давно доказан. Регулярное употребление напитков через трубочку ускоряет появление ранних морщин. И здесь все дело в физиологической особенности.

Когда человек сжимает губы для обхвата соломинки и втягивает через нее напиток, на коже образуются своеобразные заломы. Особенно это касается уголков губ вокруг рта. А так пить сок через трубочку, конечно, удобно.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама