Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ученые рассказали, как по языку определить болезни внутренних органов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Язык человека не зря называют зеркалом, по которому можно оценить состояние своего здоровья.

Американские ученые опубликовали результаты своих исследований, рассказав, какие изменения в ротовой полости могут указывать на развитие тех или иных патологий в организме.

Сигнал слабоумия

Еще более ранние исследования показывали, что на слабеющие зубы и нездоровые десны могут указывать на ранние симптомы развития деменции и других подобных неизлечимых недугов.

Теперь же специалисты из США установили, что будущее возрастное слабоумие можно определить и по языку.

Например, чрезмерная сухость языка, красноватые пятна, ощущение онемения и ухудшение подвижности тоже являются поводом для того, чтобы срочно обратиться в врачу. Слабоумие в большинстве случаев нельзя излечить, но можно попытаться предотвратить.

Намеки на проблемы с ЖКТ

Проблемы с желудочно-кишечным трактом проявляются не только болью в области живота, но «вылезают» на язык. Например, грязно-серый налет на нем может намекать на колит или гастрит.

Появление небольших язвочек на языке указывает уже на более серьезные патологии в области ЖКТ, и здесь точно к врачу нужно не идти, а бежать.

Также, как и в ситуации с белым и густым налетом на языке, что указывает на дисбактериоз и на наличие различных паразитов.

Патологии органов дыхания

В ситуации, когда язык становится алым или ярко-красным, вопрос может стоять о наличии проблем с кровеносной системой, развитием острых стадий болезней органов дыхания и других довольно опасных воспалительных процессов с негативными последствиями. Синюшний язык легко укажет на то, что идет поражение легких.

А вот темноватый налет на языке может говорить, что у человека не все в порядке с органами пищеварения, желчным пузырем или поджелудочной железой.

Не в порядке печень

Все знают, что желтый цвет на определенных участках тела, в том числе, на языке – это цвет больной печени. Но мало кому известно, что и вдруг ставший коричневатым язык тоже указывает на нарушения в работе этого важнейшего внутреннего органа.

Печеночную недостаточность или нарушение функциональности щитовидной железы может выявиться при обследовании, если человек пришел к врачу с жалобой на неудобное утолщение языка.

В общем, любые изменения в организме имеют под собой определенную почву. И лучше это проверить как можно быстрее. Ведь любую болезнь легче лечить на ранней стадии, чем в запущенном и, тем более, хроническом виде. Там уже речь может идти не о здоровье, а сохранении жизни…

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама