Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

5 способов не дать денег в долг и остаться друзьями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фраза «хочешь потерять друга – дай ему в долг» не раз доказывала свою правоту.

Бывают ситуации, когда знакомые просят в долг, а вы дать денег не моежете или не хотите. Как отказать так, чтобы в отношениях не осталось осадка?

Психологи назвали несколько таких способов, которые и ваши денежки спасут, и вашей дружбы не разрушат.

Сам на «бобах»

В наше время визуальная обеспеченность человека может ничего не значить. Большая квартира и крутая тачка могут быть в кредите, а внешне богатый человек может сам с трудом сводить концы с концами.

Но даже если у него в целом и все в порядке, сослаться на финансовые трудности в ответ на просьбу друга или подруги дать денежек в долг было, есть и остается самой практичной «отмазкой».

Даже в той ситуации, если все было известно, что деньги у вас есть, всегда можно сослаться на непростой проект, в который вложились, обременительный кредит, который взяли недавно, помощь далеким родственникам жены, свадьбу дочери троюродной жены, на которую пришлось одалживать денег и так и тому подобную.

При этом не надо быть великим артистом, чтобы состроить сострадательную мину лица и с извиняющей улыбкой развести руками: «Ты же знаешь, я всегда готов помочь – но сейчас вообще никак. Сам на бобах».

«Все деньги в деле»

Если у вас есть какой-то хотя бы крохотный бизнес, и придумывать причину не надо, чтобы не давать денег в долг.

Если вы коммерсант, понятно, что как таковых денег не быть у вас не может. Это с одной стороны. А с другой стороны живых денег в кармане, дома или на карте у вас нет точно.

Иногда это соответствует действительно, иногда вам придется слегка слукавить. Но фраза «все деньги в деле – вытащить сейчас никак не смогу», спасла немало средств и отношений.

Включить «дурачка»

Если вы человек впечатлительный и мнительный, то будете верить любому гороскопу или сказанному с телеэкрана или прочитанному в газете.

И какие бы советы астрологи или телеведущие не давали, в ситуации с просьбой друга одолжить денежек всегда можно сослаться на то, что в такой день (час, неделю, месяц) вы по знаку зодиака или еще в каком-то виде не можете давать в долг. Иначе ваши звезды сложатся таким образом, что вы сами обеднеете (заболеете, разведетесь и т. д.).

Друг, конечно, посочувствует вашей мнительности и даже, возможно, покрутит пальцем у виска. Но по поводу долга предпочтет от вас отстать.

Пойти на принцип

Если принципиально денег в долг не даете совсем и никому, это же вы можете сказать и другу в ответ на его просьбу.

Но сказать, не как отрезать, а по-дружески предложить помочь как-то иначе. Ведь деньги просителю вероятно необходимы на решение некой проблемы.

Возможно, у вас есть необходимые рычаги и без одалживания средств. И дружба в этом случае тоже не пострадает. Ведь вы не устранились от участия.

Конкретное условие

Можно в ответ на просьбу друга дать в долг обо всем договориться на «берегу», прямо спросив, когда товарищ намерен деньги вернуть.

Можно сослаться на то, что вам в тогда-то и тогда-то предстоят серьезные затраты, и к этому сроку вся сумма должна быть возвращена.

Срок можно установить достаточно сжатый, в результате чего приятель, скорее всего, от своей затеи откажется, если понимает, что в означенные сроки не уложится.

Дружба дружбой, но денежки дороги каждому свои. Но в этом случае и дружбе ничего особенно не угрожает.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама