Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Владельцев собак предупредили о весенних опасностях для домашних питомцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лучшие друзья человека также подвержены аллергиям, рискуют подцепить клещей или отравиться химикатами, которыми удобряют растения.

Весной владельцы собак выгуливают своих питомцев намного чаще, чем зимой. Ведь теперь есть возможность взять их с собой на природу за город или на дачу. И в это время на улице животных подстерегает множество опасностей.

И чтобы от многих из них собаку предостерееь, президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев советует собаководам заранее своих питомцев вакцинировать.

Это на порядок снизит риск от внешних угроз - вирусов и паразитов. Но в любом случае, даже когда собака оказывается, что называется, на воле осторожность тоже проявлять необходимо.

Конечно, любой собаке после долгого зимнего пребывания в четырех стенах хочется побегать на свободе. Но если это проезжая часть – опасность идет от движущихся машин.

Если это поле или луг, они могут быть обильно сдобрены химикатами для борьбы с грызунами. Если это лес, все знают, что весной пробуждаются клещи, шмели и осы, укус которых у собаки может вызвать серьезную аллергическую реакцию – вплоть до полного паралича и смерти.

Поэтому все-таки стоит быть с собакой рядом даже во время ее относительно свободного выгула, и не позволять животному обнюхивать цветы – особенно в период их активного цветения.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама