Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россиянам назвали самую полезную позу для сна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый человек привык засыпать в удобной ему позиции, не всегда задумываясь о том, что даже ночной отдых способен приносить вред здоровью.

Почему порой, просыпаясь по утру, мы ощущаем боли в шее и спине? Потому, что обожаем спать практически в сидячей позе – располагая подушку едва ли не стоя. Со временем эти боли могут привести к хроническим недугам позвоночника.

К тому же такой сон может принести неприятности сердечно-сосудистой системе и закончиться сердечной недостаточностью или тромбообразованием.  А это уже прямой путь к инсульту или инфаркту.

Такими же проблемами со спиной может обернуться сон на боку – особенно для, кто любит спать «калачиком». Таким вот образом мы сами себе искривляем позвоночник. И однажды с этой проблемой придется обращаться к врачам.

Что касается любимой позы многих людей – сна на животе, это сдавливает область желудочно-кишечного тракта, повышает внутрибрюшное давление и впоследствии способно обернуться проблемами с пищеварением.

Все эти не самые полезные позы для ночного отдыха перечислил врач-кардиолог Валерий Садовой, который не раз сталкивался в своей практике с пациентами, чьи проблемы начались именно с неправильно выбранной позы для сна.

И всем своим пациентам специалист настоятельно рекомендует засыпать на спине. Именно такая позиция позволяет организму действительно отдохнуть, не нанося никакого вреда.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама