Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Врач назвала самые опасные позы для сна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые принимаемые людьми положения во время сна не приносят организму отдыха, а некоторые и вовсе представляют опасность для здоровья.

Давно считается, что самый полезный сон – на боку. Но, как предупреждает врач-сомнолог Елена Царева, в этом случае нужно учитывать наличие каких-то хронических недугов.

Например, люди с проблемами сердца жалуются на покалывания при засыпании на левом боку. Научно не доказано, что такая поза сердцу вредит. Но если покалывает, лучше этой позиции избегать.

Неправильным по традиции считается сон на спине. Многие специалисты говорят, что вытянутая поза не позволяет отдохнуть организму, держит его в напряжении, отчего утром можно испытывать некоторые побаливания в шее и спине.

При этом, как утверждает Елена Царева, в случае, если человек подвержен храпу, на спине вообще спать категорически нельзя.

Храп и без того – это определенные проблемы с дыханием. На спине храп лишь усиливается. А значит, и усугубляются проблемы с органами дыхания – да такие, что порой вплоть до его остановки.

 Но, пожалуй, самым опасным можно назвать сон на животе. В такой позиции продукты обмена в нервной системе выводятся хуже. К тому же такая поза опасна для позвоночника и мышц еще даже больше, чем сон на спине.

Помимо прочего, специалист призвала при занятии перед сном той или иной позиции в постели не забывать про шею и голову.

Да, бесспорно, во время сна человек часто ворочается, и не раз ночью непроизвольно меняет позу. Но пытаться заснуть все-таки рекомендуется на боку.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама