Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Разгадка плохого запаха китов оказалась неожиданной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это по телевизору киты милые большие увальни, которых очень хочется погладить.

На самом деле киты очень опасные животные, способные потопить даже небольшой корабль. Но гладить их желание может отпасть и по другой причине.

Те, кто сталкивался с этими огромными морскими животными близко, до сих пор помнят, насколько дурной запах шел от некоторых из них.

В некоторых история на Чукотке, когда китов выбрасывало на берег, и людям приходилось спасать их, идущих от животных запах, по признанию некоторых, буквально валил с ног.

Пытаясь разгадать причину столь специфического медицинского запаха китов, ученые предполагали, что появляется он из-за изменившейся в ходе потепления климата среде обитания.

Позднее появилась версия о том, что запах может быть связан с некачественным кормом. Якобы из-за отсутствия полноценной пищи, как у хищников, в организме животных скапливается азот, который, проступая наружу через кожу китов, и провоцирует тошнотворный запах.

Из этой версии вытекает другая, которую недавно озвучили зоологи. Плохая среда обитания и нездоровый корм нарушает функциональность работы печени этих животных, и именно заболевания этого органа и являются причиной дурного запаха. Ведь специфический запах при поражении печени бывает и у человека.

Конечно, для доказательства всех этих версий ученым нужны дополнительные исследования. Но по всему выходит, что многие киты страдают циррозом печени или иным заболеванием этого органа.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама