Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему незрячим людям снятся самые яркие сны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Человеческие сны во многом связаны с внешним созерцанием нашего мира. Что же может сниться тем, кого судьба лишила возможности видеть?

Наверняка многие считают, что слепые люди не могут видеть сны. Тем не менее, как утверждают ученые, сны присутствуют в жизни всех без исключения людей –здоровых и больных, зрячих и слепых.

Но в отличие от зрячих, чьи сновидения чаще всего связаны со зрительным восприятием нашего мира, сны незрячих людей рождаются на основе их слуха, обоняния и осязания.

Нельзя говорить, что незрячие люди лишены возможности чувствовать обстановку вокруг них – люди, предметы, еду, здания, погоду и в целом весь этот мир.

Просто воспринимают они окружающую их действительность через запахи, через слух и опять же за счет своего умения додумывать то, что им не всегда понятно.

По их рассказам, сны о море, морском прибое, горах и прочих красивых картинках в их снах выглядели еще более ярко и красочно, чем у обычных людей с нормальным зрением.

Восприятие мира через обоняние и осознание, а также через слух постепенно формирует

ся и у тех людей, кто потерял зрение позже, кто оказался незрячим не с рождения. Поначалу, конечно, сны изобилуют увиденными ранее картинками.

Но постепенно они уступают место тому, что человек слышит и чувствует. Его мозг начинает выдавать ему ночные образы, которые появляются у него с помощью других органов чувств.

Такой переход обычно происходит в течение пяти лет у взрослых людей. Если потеря зрения происходит еще в раннем возрасте, переходный период занимает гораздо меньшее время.

Главное в снах незрячих люде состоит в том, что из-за невозможности видеть, все услышанное незрячие люди часто додумывают, представляя себе, как это может выглядеть.

И за счет этой определенной сказочности их сны становятся еще более яркими, чем у людей с хорошим зрением.

Из того, что слепые люди рассказывают о своих сновидениях, ученые сделали вывод, что им снятся еще более яркие и волшебные сны, чем обычным людям.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама