Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Виктор Санеев: как советский чемпион Олимпиады стал разносчиком пиццы на чужбине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Развал великой страны многих знаменитых людей оставил за бортом жизни и заставили искать счастья на чужбине. Уехал из СССР и легкоатлет Виктор Санеев

Родившийся вскоре после войны будущий чемпион рос в очень неблагополучной семье. Отец-инвалид умер рано, а мать была просто не способна прокормить сына.

Пройдя через голодное детство, Виктор оказался в интернате, где воспитатели уделяли большое внимание спорту. Изначально парень полюбил баскетбол, и даже делает первые успехи.

Возможно, вскоре в стране появился бы новый талантливый баскетболист, если бы однажды за его бегом во время матча не понаблюдал легкоатлетический тренер — Акоп Керселян. Наставник предложил Виктору попробовать себя в новом виде спорта – прыжках в длинну. Тот согласился и вновь начал давать результат.

В 1968 году 23-летний Виктор Санеев едет на Олимпийские игры в Мехико. На фоне мировых звезд мало кто верил в успех пока еще малоизвестного советского прыгуна.

Но Санеев неожиданно выходит в финал, где в невероятно захватывающей борьбе не только берет золото, но и устанавливает мировой рекорд в тройном прыжке – 17 метров 27 сантиметров.

В дальнейшем Санеев продолжает блистать на международной арене, и не зря трехкратного олимпийского чемпиона признали лучшим спортсменов десятилетия с 1970 по 1980 годы.

После распада СССР многие именитые бывшие спортсмены стали никому не нужны. Остался за бортом и Санеев. И тут, казалось бы, спасительное предложение. Давний знакомый помог экс-чемпиону переехать в Австралию – преподавать физкультуру.

Но после окончания контракта Санеев остался без работы и денег в абсолютно чужой стране и с семьей на руках. Чтобы купить себе еды, он расклеивал по столбам рукописные объявления о продаже золотых олимпийских медалей.

Нашедшийся покупатель предложил за все награды пять тысяч долларов, но даже будучи голодным, Санеев в самый последний момент сделку отменяет.

Позднее, чтобы прокормить семью, ему пришлось утроиться разносчиком пиццы. И только потом, когда в разносчике еды один спортивный менеджер узнал олимпийского чемпиона, н помог Санееву стать тренером в институте спорта в Сиднее.

Там великий спортсмен с непростой судьбой и ушел из жизни спустя три дня после начала 2022 года. Ему было семьдесят шесть…

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама