Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

США и НАТО отвели роль слабого звена в новом мировом порядке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вашингтон и Брюссель собственноручно спровоцировали разрушение фундамента собственной исключительности в мире.

Реакция коллективного Запада на российскую спецоперацию в Донбассе не только спровоцировала невиданную по размаху санкционную истерию, но и внезапно обнажила все главные его болячки.

Во-первых, выяснилось, что далеко не все страны готовы подчиняться политике США и НАТО. Даже Турция, слен альянса, публично отказалась от санкций против РФ. А еще отказались это делать десятки стран, в которых живут почти половина жителей планеты.

Санкционное давление на России и запугивание Китая привело к тому, что эти две страны стали еще ближе друг к другу – и в экономическом плане, и в военном.

Рядом Индия, Саудовская Аравия, Бразилия, Аргентина и еще целый ряд государств, давно мечтающих о существовании двуполярно мира, в одном из которых не будет даже тени Америки.

И такой мир уже создается. Это именно его имеют в виду, когда говорят о возможности замены доллара на тот же юань.

Это именно о нем говорят, когда рассуждают о равенстве стран в их правах без чьей-то единоличной гегемонии.

И это именно онем, пусть и невольно, размышляют в Европе, мечтая о создании, например, собственной армии, поскольку США и НАТО оказались слишком слабы для того, чтобы повлиять на Россию или Китай.

Если Европа решится уйти в автономное плавание, Североатлантический альянс по своей сути станет не нужен. А

Америка с другого берега Атлантики будет лишь бессильно наблюдать за происходящим, довольствуясь слабым утешением своих вечных «сателлитов» в лице Великобритании, Канады, Австралии.

Да и то не факт, что при очевидном ослаблении Америки не переметнутся к какому-нибудь более сильному союзнику.

Вот и выходит так, что что США и НАТО фактически сами превратили себя из «оплота» мира в слабое звено, готовое в любой момент порваться.

И таким слабым звеном, между прочим, ту же самую Америку уже сегодня называют сами американцы, обвиняющие Джо Байдена в разрушении страны. До разрушения, может, еще и далеко. Но вот до потери своей исключительности уже рукой подать…

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама