Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В России готовятся проводить американский доллар в последний путь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Держатели основных мировых валют фактически сами копают могилу своим экономикам.

Запад продолжает экономическое наступление на России. Но попытки задушить могут привести к непоправимым последствиям в странах самих авторов санкций.

Не так давно ЕС ввел запрет на ввоз и вывоз наличных евро в Россию и из нее. После этого многие эксперты предположили, что такой шаг может обернуться не только крахом второй по значению мировой валюты, но и развалом самого Евросоюза.

И вот теперь Белый дом ввел запрет на экспорт, продажу, поставку долларовых банкнот в Россию. Смысл такого эмбарго вполне понятно – затруднить нашей стране внешние экономические связи, кто подавляющая часть планеты расплачивается в американских долларах.

Но вместе с тем абсолютно понятно, что мировой товарооборот России с другими странами это, разве что притормозит. Понятно, что Россия будет искать альтернативные варианты расчетов. И они уже сейчас имеют место в расчетах РФ с рядом стран бывшего СССР и с некоторыми азиатскими государствами.

Дальше – больше. Позиция Кремля на постепенный уход от долларовой зависимости теперь лишь укрепится. Да и процесс, скорее всего, ускорится.

Более того, мы в этом стремлении не одни в мире. В Китае давно мечтают оттеснить доллар и усилить позиция юаня на мировых площадках, в связи с чем Пекин заявил о желании создать в Азии собственную схему расчетов, в которых доллар будет отсутствовать как класс.

С учетом того, что у России огромный товарооборот с Азией и не меньшие перспективы развития, нам и юань вполне подойдет. Хоть «чертом» валюту обзови – главное, чтобы была возможность ее свободного хождения.

В итоге, как предполагают многие эксперты, спустя, может, е месяцы, но годы американскому доллару на самом еле придется серьезно подвинуться.

Так что, указ Джо Байдена на запрет экспорта американских банкнот в России очень похож на заказ похоронного марша, который в обозримом будущем сыграют доллару в России. И не только в России.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама