Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Голый Леонов и сбежавшие тигры: как снимали комедию «Полосатый рейс»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для большинства зрителей «Полосатый рейс» - это комедия. Но мало кто знал, с какими трудностями и опасностями столкнулись на съемках создатели фильма и актеры.

С легкой руки Никиты Сергеевича

Когда в 1959 году в Советский союз с официальным визитом прибыл король Непала, никто и предположить не мог, что его переговоры с Никитой Хрущевым закончатся созданием фильма, который потом войдет в «Золотой фонд» советского кино.

В перерыве между переговорами Хрущев решил сводить дорого гостя в цирк, где тогда блистала дрессировщица Маргарита Назарова. Король пришел в неописуемый восторг при виде того, как хрупкая девушка лихо управляется на арене с огромными хищниками.

Довольный тем, что гость остался довольным, Хрущев после завершения программы пригласил бесстрашную дрессировщицу в правительственную ложу, побеседовал с ней и озвучил свою идею: надо снять фильм о храброй дрессировщице диких животных!

Хотели белых медведей, но не нашли

Предложение первого лица государства режиссеры «Ленфильма» восприняли как приказ, и начали ломать головы над сценарием.

Изначально главным местом действия планировали сделать коммунальную квартиру, в которой живут хищники. Потом решили перенести действие в колхоз. Тоже выходило не совсем реалистично.

Ситуацию спас капитан дальнего плавания и писатель Виктор Конецкий, который описал историю, случившуюся в реальности на борту одного из теплоходов. Однако, там с большими приключениями перевозили белых медведей.

Где взять этих животных, режиссеры не придумали, и остановились на тиграх. Так в 1961 году начали снимать один из самых веселых фильмов советского кино.

Импровизированная сцена с голым Леоновым

Говорят, Леонов страшно боялся быть съеденным хищниками, и для сцену в ванне потребовал для себя самое настоящее пуленепробиваемое стекло. Киношники стекло каким-то чудом достали. Но оказалось, что при съемках оно бликовала и портила всю картинку.

Тогда режиссеры и операторы пошли на рискованную хитрость. Пока Леонов сидел в ванне с намыленной головой, стекло тихонько убрали. И тут произошло непредвиденное.

Тигру словно стало любопытно посмотреть на моющегося человека поближе. И когда Леонов вынырнул из воды и открыл глаза, то увидел прямо перед собой огромную морду хищника.

Актер, словно пробка, выскочил из воды, и в чем мать родила, пустился наутек. Этой сцены в сценарии не было, но она так понравилась режиссеру, что ее решено было оставить.

Подвиг девушки-осветителя

Несмотря на то, что тигров во время съемок опекали профессиональные дрессировщики, без происшествий не обошлось.

Например, с плывущими к берегу тиграми пришлось снимать не один раз. В первом дубле тигров посадили в клетку и вывезли катером в море. Операторы залезли на клетку сверху.

Дверь открыли, тигры прыгнули в воду и, казалось, долны были направиться к берегу. Но вместо этого один из полосатых начал карабкаться наверх клетки. Операторы в ужасе попрыгали в воду.

Во втором дубле упорно не желающие плыть к берегу хищники поплыли обратно к катеру, вынудив операторов запереться по каютам. А один из них, не успевший спрятаться, залез на мачту в ожидании помощи.

Уже после того, как сцена была снята, одна из тигриц вдруг направилась в сторону многолюдного пляжа. Эта прогулка могла закончиться бедой, если бы животному не попалась юная девушка-осветитель.

То ли с испугу, то ли действительно испугавшись за отдыхающих, девушка сильно стукнула хищницу по носу перчаткой, и та, подчинившись человеку, убежала обратно.

Невольный скалолаз

В один из съемочных дней из клетки каким-то образом сбежал тигр, и пошел гулять по территории сочинского санатория, где происходила часть съемок. В это время по тернистым аллеям прогуливался отдыхающий пенсионер.

Увидев перед собой настоящего тигра, старичок – «божий одуванчик» с ревматизмом и кучей других возрастных недугов, в одно мгновение очутился на вершине растущей поблизости пальмы с голым стволом.

Снимать бедолагу оттуда пришлось при помощи пожарной команды. Кстати, потом члены съемочной группы пытались повторить трюк пенсионера, но тщетно.

Спящий лев оказался мертвым

В комедии помимо других животных был задействован знаменитый лев Вася, известный зрителям по ролям в фильмах «Новые похождения кота в сапогах», «Дон Кихот» и «Она вас любит».

К тому времени лев был уже очень старым и хворым, из-за чего почти все время спал. К сожалению, умереть в «постели» старому хвостатому артисту так и не удалось, а «Полосатый рейс» стал его последней работой.

Однажды при приготовлении к очередному съемочному дню лев Вася оказался нос к носу с молодым цирковым тигром, который в короткой схватке нанес Васе несколко серьезных увечий.

Боль не давала раненому льву уснуть, и киношникам никак не удавалось снять сцену со спящим львом. Тогда было принято решение Васю застрелить, а сам эпизод снимали уже с мертвым животным.

Дублер вместо актера

В ряде опасных моментов вместо старпома, которого играл актер Иван Дмитриев, к делу подключался муж Маргариты Назаровой — дрессировщик Константин Константиновский.

То ли операторы не доработали, то ли талант общения с хищниками никуда не спрячешь, но, к примеру, в эпизоде, где старпом дерется с тигром, определенно видно, что это не Дмитриев, а Константиновский. Слишком уж профессиональны действия человека.

«Полосатый рейс» на марках

После выхода на экраны фильм стал невероятно популярным. Да что там говорить, если и сегодня, спустя десятилетия, люди в десятый раз просматривают эту картину и все также от души смеются.

В конце концов, филателисты решили отдать должное этой комедии. В 2001 году была выпущена марка с изображением Евгения Леонова в образе незадачливого дрессировщика. Марка была выпущена небольшим тиражом, и, по слухам, мгновенно раскуплена коллекционерами.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама