Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Таинственный «Сокол»: как советский шпион стал грабителем банков в Америке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Маясь от безделья, молодой повеса и сын сотрудника ФБР Кристофер Джон Бойс занялся шпионажем в пользу Советского союза.

После разоблачения и приговора суда сбежал из тюрьмы и начал грабить банки. Деньги ему нужны были для осуществления заветной мечты – оказаться в СССР.

Молодой повеса на секретной службе

Кристофер с детства не знал никаких забот. Он рос в достаточно обеспеченной семье высокопоставленного сотрудника ФБР, и, подрастая, быстро пристрастился к жизни «золотой молодежи». Наркотики, гулянки, пьяное вождение, приводы в полицию…

Дошло до того, что в середине семидесятых годов прошлого века его отчислили из престижного университета. Хотя и в этом случае у него проблем с работой не возникло.

Связей отца хватило, чтобы Кристофер попал на службу в компанию, имевшую тесные связи с Агентством национальной безопасности Америки и принимавшую участие в разработке конфиденциальных программ. Несмотря на молодой возраст, Бойс занял высокий пост и получил доступ к документам под грифом «Top Secret».

Сокол, Снеговик и КГБ

Его зарплата тоже была достаточно высокой. Но ее не хватало для той жизни, к которой он привык. Да и наркотики стоили дорого. Так что, очень быстро Кристофер пришел к мысли, что можно весьма неплохо зарабатывать на тех секретных «бумажках», которые проходили через его руки.

В качестве покупателя была выбрана советская разведка, а в качестве посредника – приятель Кристофера Эндрю Ли. Бойс отправил его в Мексику для установления связей с местными резидентами КГБ. Это гонцу удалось, с тех пор все и завертелось.

Оба приятеля получили в КГБ оперативные псевдонимы. Кристофер за свою любовь к соколиной охоте стал зваться «Соколом», а крепко сидящий на кокаине Эндрю стал «Снеговиком».

Последующие два года Сокол крал копии и фотографии важных документов и через Снеговика передавал их в посольство СССР в Мексике. Одной из самых важных за этот период стала информация о космической станции «Риолит», которая сканировала информацию о запуске советских ракет.

Неожиданный провал

За все время сотрудничества с КГБ Бойс получил примерно семьдесят тысяч долларов. Для середины семидесятых это были серьезные деньги. «Сокол» и дальше собирался продолжать продажу американских тайн советам, не испытывая при этом никаких угрызений совести. «В этой жизни каждый выживает, как может», - говорил он.

Однако, в январе 1977 года хорошо отлаженная схема неожиданно дала сбой. Причем, прилетело с той стороны, откуда и не ждали. Когда Эндрю приехал в Мехико, чтобы передать очередную порцию документов через мексиканское посольство, у него еще не закончилось действие наркотика.

Поэтому его слегка потряхивало, и странного пешехода заметили обычные патрульные. Задержав его для проверки, полицейские изъяли пакет с непонятными документами. Когда их передали в ФБР, там за голову схватились. Каким образом с такими секретными бумагами вот так запросто может кто-то разгуливать по улицам Мехико?

Загадка разгадалась легко. На допросе Ли не стал корчить из себя «Зою Космодемьянскую», и выдал своего подельника.

Бойл также был арестован, и тоже не стал отпираться, признавшись во всем. Летом 1977-го Бойла приговорили к сорока годам тюрьмы. Удивительно, но его друга Ли, фактически бывшего у того на подхвате, осудили пожизненно.

Мечты о стране советов

Но плохо американская фемида знала Бойла, если рассчитывала, что тот будет тихо-мирно отбывать весь свой срок. Не прошло и трех лет, как в 1980-м он не только сбежал из тюрьмы, каким-то невероятным образом пройдя сквозь несколько кордонов охраны, но и сумел ловко скрыться т пущенной за ним погони.

Бывший агент советской разведки сменил имя и обосновался в небольшом портовом городке в штате Вашингтон.

Его мечтой было оказаться в Советском союзе, но на это нужны были большие деньги. И тогда Бойл начал грабить банки. Один, другой, третий… Уже потом, когда его поймают, на счету Бойла окажется семнадцать успешных ограблений.

При этом он жил в довольно спартанских условиях, питался самой дешевой едой, а все барыши складывал в тайник, готовясь к побегу в СССР. Он даже успел рыбачий баркас, на котором планировал покинуть территорию США.

И, в общем-то, день побега был все ближе и ближе, когда в августе 1981 года его все-таки выследили бывшие коллеги из ФБР.

За ограбления банков и побег из тюрьмы Бойла отправили за решетку на 28 лет. Спустя 24 года он вышел на волю и начал пытаться начать жизнь с чистого листа. Кстати, его друг и сообщник Ли, осужденный пожизненно, удивительным образом оказался на свободе годом раньше.

Скорее всего, уже седовласые друзья детства встретились и предались воспоминаниям о своей лихой молодости. Но так как о них впоследствии никто ничего не слышал, приятели решили не возвращаться на кривую дорожку…

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама