Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Бросок на Приштину: как 200 русских десантников оставили с носом НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летом 1999 года мир оказался в шаге от новой войны, когда британскому генералу Джексону поручили выбить российских десантников, занявших аэропорт в Косово.

Внезапные русские

В 7 утра 12 июня 1999 года две сотни русских десантников на пятнадцати БТРах и нескольких десятках автомобилей совершили быстрый марш-бросок и беспрепятственно заняли единственный на территории Косово аэропорт Приштины, «Слатина».

На территории Югославии в то время происходили очень страшные вещи. Страну раздирала война, в которую вмешалось НАТО во главе с США.

Однако, довольно рискованная операция по захвату аэропорта проводилась без согласования Москвы с западными военными. Зато это позволило российскому командованию на несколько часов опередить войска альянса, так же двигавшиеся к аэропорту, и заявить о своих интересах на Балканах.

Для НАТО маневр русских войск реально оказался полнейшей неожиданностью. Пытаясь наверстать упущенное, натовцы зашевелились, и уже спустя несколько часов после взятия аэропорта под российский контроль возле него появились английские танки и автомобили со спецназовцами.

Небо над ажропортом заполнили британские "ветушки". некоторые даже сделали попытки приземлиться и выпустить десант. Но российские БТРы стремительно выехали на взлетно-посадочные полосы, и не позволили им этого сделать.

Попытка взять на испуг

На земле первыми попытались вступить с русскими в контакт норвежские спецназовцы. Но тщетно. После этого они доложили о ситуации командующему группировкой сил НАТО британскому генералу Майклу Джексону.

Тот решил лично положить конец «русскому беспределу», прибыл к аэропорту, встал впереди английских танков и стал жестами приказывать машинам двигаться в сторону их блокпоста.

Однако, российские защитники воздушной гавани показательно навели на движущиеся танки свои гранатометы, а старший лейтенант Николай Ярцев предупредил генерала, что если будет продолжено движение в их сторону, они откроют огонь на поражение.

Джексон не то, чтобы испугался. Но и идти в открытый бой не решился. Провокация провокацией, а настоящая война совсем другое дело. Генерал отправился в Приштину, где встретился с журналистами, и представил ситуацию, как сложную и требующую вдумчивых решений.

Бутылка переговоров

Позднее Джексон поехал поговорить с глазу на глаз к командующему русских десантников, генерал-лейтенанту Виктору Заварзину. Как рассказывают знающие люди, два военачальника только первые минуты держались напряженно.

А потом на столе появилась бутылка виски, которые офицеры легко «уговорили», после чего, как писал потом сам Джексон в своей книге воспоминаний, наступило резкое «потепление» в отношениях.

Утром 13 июня в штаб-квартиру балканской группировки прибыл командующий объединенными силами НАТО в Европе, генерал армии США Уэсли Кларк.

На экстренном совещании ему пояснили, что с находящимися в полной изоляции российскими десантниками лучше договориться миром. Типа, не стоит будить спящего русского медведя. От греха подальше.

Но Кларк уже закусил удила. Он заявил, что его поддерживает и Вашингтон и руководство ООН, поэтому «все вперед». Генерал приказал захватить взлетно-посадочную полосу и блокировать русских в здании аэропорта. А если что, не стесняться применять оружие.

Однако, британец Джексон принялся горячо возражать американцу, и, в конце концов, заявил: «Я не собираюсь начинать Третью мировую войну для вас».

На пороге Третьей мировой

Есть данные, что в том случае, если бы нашим десантникам пришлось вступать в бой с подразделениями НАТО, Кремль планировал оперативно подписать союз с руководством Югославии и начать военные действия с НАТО уже по всему Косово. А это грозило полномасштабной войной не только на Балканах.

Однако, британский генерал не пошел на поводу у американского коллеги, фактически остановив намечавшуюся войну между Россией и НАТО.

Обломавшись на Джексоне, американцы надавили на страны Восточной Европы, которые по указке Вашингтона не пропустили через свое воздушное пространство военно-транспортные самолеты Минобороны РФ с подкреплением.

России пришлось перевозить свои подразделения морем, через Грецию. Уже после этого военные колонны через Македонию совершили дерзкий марш-бросок к Приштине, где двести наших десантников с июня держали оборону.  И уже в октябре 1999 года аэропорт «Слатина» заработал в прежнем режиме.

Потом уже раздробленную Югославию будут ждать жестокие бомбежки, гражданская война и кровавые межнационалные распри. Но это уже другая история...

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама