Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Трагическая история любви Сергея Гринькова и Екатерины Гордеевой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они были яркой парой на льду и в жизни. Но их любовь оказалась короткой. Смерть забрала Сергея молодым, и 24-летняя Екатерина осталась вдовой с дочкой на руках.

Рождение дуэта

Впервые Гриньков и Гордеева оказались вместе на ледовой площадке, когда ему было пятнадцать, а ей всего одиннадцать. Однако, тренеры сразу поняли, насколько они подходят друг другу.

При этом, еще бы чуть-чуть, и мир мог вообще не узнать такой фигуристки – Гордеевой. Ее родители почему-то решили отдать дочку в балетную школу. Но их удалось уговорить оставить девочку на льду.

И эта пара начала выдавать результат. Хотя не все и не всегда было мирно. Гриньков был настоящим сорви-головой, и запросто мог «забить» на тренировку, чтобы провести время в компании своих друзей.

Тем не менее, талант, помноженный на труд, дал свои плоды. 1984 год – первое золото на юниорском чемпионате мира в Японии. Затем взрослое серебро на чемпионате Европы и золото на Кубке мира.

Гордеева стала самой юной чемпионкой мира. Ее, в отличие от коллег, даже в бар не пускали из-за возраста.

И снова путь к победам был непрост. Их тренера Станислава Жука заподозрили в аморальном поведении, и убрали с должности. Затем на важнейшем турнире в Сараево у Гринькова отвязалась штрипка от конька.

Судья остановил музыку, и хотя пара все равно завершила программу, оценки им не выставили, предложив показать номер еще раз. Фигуристы отказались и получили дисквалификацию.

В 1987 году во время выступления Гриньков уронил Гордееву на лед, и она получила сотрясение мозга. Им пришлось пропустить первенство страны, но затем они блеснули на чемпионате Европы и стали  олимпийскими чемпионами.

Рождение любви

Екатерина не сразу увидела в своем партнере человека, в которого можно влюбиться. Друг, старший брат, почти взрослый мужчина… Но дружба постепенно все-таки перерастала в чувства.

Роман разгорелся в 1989 году, когда Кате едва исполнилось восемнадцать. Они хотели пожениться в 1990-м, но отложили свадьбу на год из-за смерти отца Гринькова.

Потом на свет появилась дочка, и их союз стал еще крепче и счастливей. Глава семьи обожал своих девчонок, и мечтал построить собственный дом.

«Я про себя подумала: «Пройдет время, мы состаримся, и к тому времени Сережа построит дом для нас с дочкой». Не случилось», - с горечью скажет позже Гордеева.

Потерянное счастье

Они неплохо зарабатывали на коммерческих выступлениях.  Все шло своим чередом, Беды ровным счетом ничего не предвещало. Оба регулярно проходили медосмотры, и врачи не находили у Гринькова никаких серьезных противопоказаний к участию в шоу.

Но в конце осени 1995 года фигуристу внезапно стало плохо во время тренировки. Катя сначала даже ничего не поняла. Подумала, что просто спина заболела, вот он и согнулся. Но буквально через секунду супруг упал на лед без сознания.

И даже тогда Екатерина представить себе не могла, что все настолько серьезно. Но…

«Его отвезли в больницу, а я сидела в коридоре и ждала, ждала…. Потом вышел доктор, и сказал, что его не смогли спасти», - вспоминала Гордеева.

Вот так, в двадцать четыре года, на пике семейного счастья, Екатерина осталась вдовой и с маленькой дочуркой на руках. Фигуристка потом признавалась, что жизнь ее рухнула настолько внезапно и страшно, что последующие несколько недель она была как в тумане.

«Мне было холодно, и я плакала все время, мне снились кошмары, я не хотела просыпаться. Хорошо, что рядом были близкие люди, которые все понимали и помогали. – рассказала позже Гордеева. – Именно они уговорили меня снова выйти на лед, чтобы хоть немного забыть о горе. Я вышла, и помню, это было так ужасно, словно я заново училась ходить».

Понятно, что и все, кто знал Гринькова, были в шоке. Молодой, сильный, здоровый человек – и вдруг вот так разом… Инфаркт в 28 лет… Трагедия произошла 20 ноября 1995 года.

Эксперт выдвигали версию, что первый удар у фигуриста случился еще накануне во сне. А позже во время нагрузок на тренировке инфаркт повторился. Но в этот раз уже более серьезный.

Также поговаривали, чо у него могла произойти закупорка сосудов. Но чтобы там на самом деле не случилось, ничто уже не могло вернуть Сергея его маленькой семье.

Екатерина сумела пережить это горе. Она еще не раз выходила на лед, и даже взяла серебро на чемпионате мира 1998 года. И в шоу блистала. И даже судьбу свою нашла.

В начале нового века Гордеева вышла замуж за фигуриста Илью Кулика, позднее став дважды мамой. Но, конечно, первая, самая сильная и трагическая любовь к Сергею Гринькову из ее сердца так никуда и не делась.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама