Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«На душе скребли кошки»: россиянка о жизни в Норвегии на фоне последних событий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самая большая проблема для женщины — отсутствие доступа к своим счетам.

Автор блога о жизни в Норвегии, россиянка, рассказала подписчикам, как ей сейчас там живется. Женщина давно живет в королевстве, замужем за норвежцем. Вот ее впечатления на фоне нынешней политической ситуации.

Со стороны своего мужа и родни россиянка особенного негатива не ощущает. На семейных встречах политику вообще не обсуждают, отмечает она.

Автор дружит с женщиной из Литвы — дружба сохранилась даже после того, как отношения между Литвой и РФ испортились.

В июле автор подавала заявку на продление ВНЖ. «На душе скребли кошки», — делится женщина, новости о последних событиях тревожили. Но Норвегия продлила россиянке ВНЖ еще на два года.

Однако у женщины больше нет доступа к российским банковским счетам. По ее словам, это ограничивает финансовую свободу — теперь она полностью зависит от средств мужа, и это психологически напрягает. У автора есть счет в местном банке, но туда нельзя перевести деньги с российских счетов. Чувство изолированности от семьи и друзей в России от этого усугубилось, пишет эмигрантка, но спасают мессенджеры и телефонная связь.

В большинстве своем народ в Норвегии аполитичен, отмечает женщина. Во время отдыха на природе хозяин местного кемпинга поинтересовался у нее, как ее родные в России относятся к происходящему. Автор ответила, что ее семья — пацифисты. Собеседник также сообщил россиянке, что у него несколько недель работала пара из Украины, но их россиянка не застала.

В целом, по наблюдениям автора, ее знакомые русские, а также участники русскоязычных сообществ, в которых состоит женщина, не жалуются на ситуацию в Норвегии, о каких-либо притеснениях не говорят.

Норвегия, как и другие страны ЕС, с недавних пор стала более внимательно проверять документы российских туристов, увеличила визовый сбор и срок рассмотрения заявок на визу. Однако королевство, как и Финляндия, несмотря на ограничения все же не прекратило выдавать россиянам визы.

Читайже также:

Эксперт по туризму: визовые ограничения для россиян невыгодны самим европейцам

Как сейчас относятся к русскому языку в Чехии — преподаватель чешского вуза

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама