Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Шантаж в интернете: как вымогатели могут вас развести

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство пользователей есть чем припугнуть.

Вымогатели в интернете действуют на удачу. Похоже, удача им улыбается, раз на них все еще жалуются. «Т—Ж» рассказал, как и на что злоумышленники ловят пользователей. Даже если те ничего страшного не сделали.

№1. Угрожают тюрьмой за комментарий в соцсети

Все уже знают, что за неугодный комментарий можно получить наказание. Вымогатели этим пользуются. Они следят за обсуждениями в соцсетях, ищут провокационные комментарии (а их достаточно), а затем рассылают авторам этих комментариев страшные предупреждения якобы от лица сотрудника спецслужб: мол, ваши высказывания тянут на такую-то статью, но за вознаграждение мы можем их «забыть».

По сути вымогатель действует на удачу: такие рассылки он делает каждый день десяткам людей. Кто-то из них да испугается — вспомнит, что недавно еще высказывался в негативном ключе на запрещенные темы, и согласится заплатить «сотруднику».

Смело помечайте такие рассылки как спам и ничего на них не отвечайте.

№2. Просят выкуп за потерянную вещь

Люди в соцсетях сообщают о своих пропажах. Вымогатели находят такие объявления и пишут их авторам, что якобы нашли потерянную вещь. При этом просят немедленно перевести им выкуп, иначе они продадут или выбросят находку. Понятно, что они ничего не находили, и деньги таким переводить нельзя. Как минимум сначала стоит попросить снять вашу вещь на видео. Если окажется, что это она, договоритесь о возврате находки и последующем вознаграждении. Если заплатите наперед, нет никаких гарантий, что вещь вам вернут.

№3. Пугают взломом компьютера и видео с веб-камеры

Вымогатели рассылают письма, в которых обращаются к получателю по имени и пугают тем, что у них есть компромат. Якобы человек зашел на какой-то запрещенный сайт и подцепил вирус, с помощью которого вымогатель взломал компьютер жертвы и получил все его данные и контакты. А еще он якобы удаленно включал веб-камеру на устройстве пользователя и заснял его в обнаженном виде. За вознаграждение вымогатель обещает не рассылать компромат всем контактам своей жертвы.

Это пустой шантаж. Письмо можно спокойно удалить — никто вас не взломал и в голом виде не заснял. А реальное имя пользователя и даже его пароли сейчас узнать очень легко — вон сколько утечек данных произошло за последнее время, взять хотя бы сервисы Wildberries, Яндекс. Еду и Ozon.

№4. Пугают штрафом за просмотр пиратского контента

Вы скачиваете песенки или смотрите видео, и тут ваш экран перекрывает баннер с предупреждением: якобы вы совершили преступление, скачав или посмотрев нелицензированный контент. Вам положен штраф. Ваш компьютер заблокирован, данные уже передали МВД и вот-вот придет повестка в суд. Но можно обойтись без разбирательств, если вы заплатите штраф на месте.

Конечно же, это развод. Закройте баннер и больше не заходите на сайт, на котором он выскочил. Через браузер правоохранители никаких штрафов назначить не могут.

№5. Выманивают интимные фотографии

Уловка часто направлена на мужчин, которые знакомятся с женщинами в соцсетях. Женщина, а точнее вымогатель с женским профилем и чужими фотографиями, заводит переписку с жертвой. Переписка становится горячей, «красотка» высылает свои откровенные фотографии (взятые из интернета). Наивный собеседник в ответ присылает ей свои фото. Затем «красотка» резко переобувается и заявляет, что разошлет интимные фото пользователя всем его друзьям, если не получит деньги в определенный срок. Еще хуже, если у жертвы выложены семейные фото в соцсетях: вымогатель угрожает скинуть жене переписку с незнакомкой с горячими фото и разоблачить изменника. Подобную схему проворачивают и молодые люди с пользовательницами.

Выход тут один: никогда не высылать свои неудобные фото малознакомым людям. А если уже выслали, что нет гарантий, что кадры с вами никуда не попадут, если дадите выкуп. Можно ничего не платить и просто смириться.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама