Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Почему Linux хуже, чем Windows — мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для большинства пользователей Linux — единственная альтернатива Windows.

Есть еще MacOS, но его на любое устройство не поставишь, да и с Apple в стране тоже проблемы. Microsoft недавно заявила, что намерена полностью свернуть свою деятельность в России. В таком случае пользователям приходится выбирать: перейти на систему Linux или продолжать обходными путями пользоваться Windows. Автор IT-блога поделился мнением, почему Linux не может в полной мере заменить Windows.

№1: Проблемы с ПО

Когда у операционной системы много пользователей, она быстрее развивается. Для такой ОС появляется множество софта, он постоянно совершенствуется. Так происходит с Windows.

Linux же пользуется мало людей, а программы зачастую пишутся для нее любителями. И не всегда у этих программ есть поддержка и обновления. Более того, сообщество Linux по большей части англоязычное, и в некоторых программах для этой ОС просто нет русского языка. Под Windows же написано много программ с русской локализацией.

№2: Пользоваться Linux сложнее

Windows подходит для любого пользователя, а для управления Linux требуются определенные знания. Очень часто в этой ОС некоторые команды приходится выполнять через консоль. Если в Linux случится какой-то сбой, а вы плохо разбираетесь в этой системе, найти человека, который решит проблему, будет сложнее.

№3: Проблемы с совместимостью

Большинство производителей компьютерного железа и периферии ориентируются на Windows и Mac. Автор пишет, что однажды не мог «подружить» с Linux цветной принтер. Проблемы могут быть и с программной совместимостью: например, хотите открыть на Linux презентацию, сделанную в программах для Windows, а она отображаются некорректно.

№4: Современные игры вряд ли пойдут на Linux

С вероятностью 99% новые мощные игры не будут работать на Linux, пишет автор. Запустятся, разве что, старые простенькие игрушки. А если новая игра и запустится на Linux, то, скорее всего, не будет корректно работать.

Вывод

Если хочется спокойно работать за компьютером и ни о чем не думать — ставьте Windows. Если интересно изучить, как работает компьютер или если вы продвинутый пользователь и знаете, какие задачи удобнее выполнять на Linux — используйте Linux. Автор отмечает, что пользуется обеими ОС для разных задач.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама