Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как оплатить долг в размере 1 копейки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ничтожно мелкий долг тоже считается долгом.

Многие пользователи сталкиваются с тем, что некоторые их платежи засчитываются не полностью — без пары копеек. Из-за этого, либо из-за каких-то округлений, у людей образуются долги в размере 1-3 копеек, которые по какой-то причине не включаются в следующий платеж, а остаются висеть долгом. Эти пара копеек считаются задолженностью и могут повлиять на исход процедур, для которых важно отсутствие задолженности. Например, при получении субсидий. Известен случай, когда россиянку не выпустили в США из-за долга в 6 копеек.

При этом оплатить такой мизерный долг непросто. В соответствующем обсуждении пользователь рассказывает, как пытался заплатить одну копейку через Госуслуги и сберкассу — платеж не приняли.

В налоговой мужчине подсказали, что копеечные долги можно оплатить через приложение Сбера по QR-коду на квитанции. У пользователя этот вариант сработал — платеж в размере 1 копейки прошел.

А до этого мужчина переплатил налогов на 1 рубль: ему пришло заказное письмо с уведомлением о том, что у него неверная декларация. Он пошел разбираться. Инспектор попросила его переписать декларацию. А новый бланк, к слову, стоит дороже 1 рубля.

Но копеечный долг — это еще ничего по сравнению с долгом в размере 0 рублей 00 копеек. Пользовательница рассказала, как у нее появился такой долг перед фондом социального страхования. Штраф за неуплату — 100 рублей. А предупреждение прислали заказным письмом. Женщина пошла в отделение разбираться. Потратила час на разговоры с сотрудниками, но в итоге долг исчез.

Штраф за неуплату нулевого долга может достигать 1000 рублей. В ФССП такие письма с неоплачиваемым долгом объясняют особенностью бюрократической процедуры.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама