Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В РФ стало больше клавиатур без русской раскладки — что делать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Параллельный импорт — он такой.

К концу 2022 году доля клавиатур и ноутбуков без русской раскладки в России дойдет до 10%, сообщает «Коммерсант». То есть покупаете ноутбук, — а у него на кнопках клавиатуры нет русских букв. Это результат параллельного импорта: в РФ везут устройства, предназначенные для других стран.

Буквы на клавиатуре печатает производитель. Если ноутбук или клавиатура предназначены для страны, где не используют русский, кириллицы на кнопках не будет. Но в странах ЕАЭС высок процент русскоговорящего населения, поэтому в Армении, например, есть клавиатуры как с кириллицей, так и без.

Что делать, если купил ноутбук без кириллицы

Существует услуга нанесения гравировки на клавиатуру, стоит это примерно 2000 рублей. Спрос на эту услугу уже увеличился в 1,5-2 раза по сравнению с началом 2022 года. Обратиться за ней может только пользователь: продавцы пока этого не делают, потому что придется вскрывать заводскую упаковку.

При этом для нанесения гравировки нужно полностью вынуть клавиатуру. А это может испортить гарантийные условия.

Сейчас пользователи, купившие устройства без кириллицы, прибегают либо к услугам гравировщиков, либо самостоятельно покупают наклейки для клавиш (на маркетплейсах продаются наборы по 200-400 рублей).

Однако ритейлеры, по информации «Коммерсанта», не хотят оставлять покупателя с проблемой. Сейчас продумываются разные варианты: наносить гравировку до продажи, после продажи — сделать это бесплатной услугой, или прилагать к устройству набор наклеек с русскими буквами. При этом, по словам источника издания, гарантия продавца будет действовать.

А пока проблемы параллельно импортированных товаров решаются, российским пользователям стоит более бережно относиться к имеющимся устройствам. Что касается клавиатур, не оставляйте рядом с ними напитки (залив — самый популярный способ убить клавиатуру), осторожно чистите клавиши и берегите клавиатуры от питомцев, которые любят отрывать кнопки (в частности, попугаи).

Читайте также о параллельно завезенных смартфонах Samsung, на которых Samsung Pay не поддерживает карты «Мир».

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама