Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как я живу в Бельгии: плюсы, минусы и цифры расходов

Опубликовано

Подробности от пользовательницы, которая переехала в Антверпен полгода назад.

Вместе с супругом россиянка живет на самой окраине Антверпена. И хотя это город с развитой промышленностью и богатой историей, свой район пользовательница называет серым и скучным.

Как переезжали

В феврале муж автора нашел работу в бельгийской компании, которая сделала ему разрешение на работу. Мужчина работает на позиции Senior Developer на С++. Женщина же нашла работу уже после переезда — бизнес-аналитиком в фармацевтической компании. Общается и работает пара на английском.

Переезд они оплачивали самостоятельно. Вещи из России перевозить не стали — дорого. Карты резидента не могли получить пять месяцев, но в итоге получили. В общей сложности переезд стоил им не менее 5000 евро.

После получения зарплаты и уплаты всех налогов, которые составляют примерно половину зарплаты, у семьи остается около 5000 евро. По ощущениям автора, местные получают намного меньше.

Расходы на жилье

Пара снимает трехкомнатную квартиру на окраине. Аренда — 800 евро плюс фиксированная плата за к/у 180 евро. В августе последнюю поднимут до 250 евро. Электричество считается отдельно. Женщина пишет, что в конце года будет пересчет по счетчикам и, скорее всего, придется выложить приличную сумму.

Соседи пары — в основном поляки и русские. В подъезде на три квартиры только в одной живут бельгийцы. Вокруг дома много польских магазинов, в пяти минутах ходьбы от дома — станция наземного метро. А еще рядом есть ферма с пушистыми коровами и кроликами.

Бытовые расходы

Транспорт: муж автора хочет взять машину от компании, за которую из зарплаты вычтут 400 евро, зато бензин по Бельгии будет бесплатным. А пока что иммигранты ждут замену прав на бельгийские и пользуются общественным транспортом. Супруг автора ездит на работу на велосипеде, который он оформил на работе в лизинг.

Еда: около 800 евро в месяц. Женщина отмечает, что это даже меньше, чем в Москве. В российской столице пара чаще ходила в рестораны и пользовалась доставками. А в Бельгии это очень дорого, к тому же сервис ужасный, отмечает она.

Связь: мужчине интернет и связь оплачивает компания, а женщине платят 25 евро компенсации за связь и интернет. Тариф автора стоит 15 евро. Пользовательница отмечает, что интернет в Европе очень дорогой и медленный, а подключить его сложно. Пара ждала мастера несколько недель. В итоге тот приехал сверлить стену в 7 утра. И теперь из этой дырки в стене дует, жалуется автор.

Услуги банка: автор платит за свою зарплатную карту 1,3 евро в месяц, а еще ей навязали страховку жилья от пожара стоимостью 20 евро — без нее карту оформлять не хотели. Муж автора пользуется картой другого банка с бесплатным обслуживанием. Оба они получили свои карты не с первого раза — мужчина со второго, женщина с четвертого. В банках постоянно что-то теряли, забывали или не успевали.

Медицина: медстраховка покрывает только госпитализацию и только 60-70% от стоимости лечения. За все остальное платишь из своего кармана, пишет женщина. Пока она была на консультациях у разных врачей, но не лечилась. Доктора очень вежливые, отмечает автор.

Итого: на обязательные платежи (аренда + к/у, еда, бытовые штуки) у пары уходит примерно 2000 евро в месяц. Из развлечений пара пока что довольствуется путешествиями на общественном транспорте, на это уходит от 500 евро в месяц.

Плюсы и минусы жизни в Бельгии

Автор выделяет следующие плюсы:

- Доброжелательные и тактичные местные жители, не чувствуется предвзятости по национальному признаку.

- Почти все местные говорят на английском.

- На работе соблюдают права сотрудников. Здесь точно знаешь, что тебя просто так не уволят, никто не будет на тебя кричать. Закон всегда на стороне работников. Поэтому работники здесь довольно расслаблены, отмечает автор.

- Вкус и качество местных продуктов.

Минусы:

- Запрет на запрете: везде заборы, ничего нельзя, правила в стране очень сложные и так считают даже местные, пишет автор.

- Чудовищная бюрократия. Получения документов можно ждать годами. Любое действие вроде починки крана и похода в банк отнимает много времени. И качество услуг низкое.

 - Климат. Здесь дело вкуса. Но автору и ее мужу не нравится дождливое лето с температурой +20. Зима в Бельгии мягкая, но с холодным ветром и обильными осадками.

- Проблемы с мусором. Автор говорит, в Антверпене странная система вывоза мусора: по воскресеньям вечером мусор определенного типа нужно выставить у подъезда, в понедельник утром его заберут. Но за это время птицы могут разорвать пакеты мусора и в итоге часть его оказывается на тротуаре. Пластиковый и бумажный мусор забирают раз в две недели — в остальное время его приходится копить и хранить на балконе.

- Нет свободы выбора, привязанность к месту. Квартиру можно снять только сразу на несколько лет — минимум 3 года. Интернет-провайдер — только тот, который оплачивает работодатель. Магазинов мало, за покупками местные ездят в соседние страны.

- Не очень хорошая экология и вода. Красота страны российскую пару тоже не впечатлила: «Пейзажи плоские, города неинтересные». Но это дело вкуса.

- Сложно зарабатывать. Налоги большие, и если будешь зарабатывать очень много, будешь много отдавать.

Оставаться в Бельгии навсегда пара не собирается. Через пару лет планируют переехать в США, ОАЭ, Сингапур или на юг Франции.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама